Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
27.01.2021

Ученый ЮФУ рассказал об уникальных коллекциях песков и кирпичей

27.01.2021

Доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле Южного федерального университета Борис Талпа за годы своей научной практики объездил более 40 стран и собрал уникальные коллекции песков и кирпичей со всех уголков нашей планеты.

«Человечество активно использует и перерабатывает различные виды полезных ископаемых, но именно песок и глина являются самыми используемыми и крупнотонажными в современном производстве. Многие даже не подозревают, но песок тесно связан с нашей повседневной жизнью: из него строят дома, дороги, делают стекло и многие другие предметы быта», – рассказал Борис Талпа.

Современная мировая наука не имеет единой системы классификации песков. Поэтому Борис Талпа планирует издать энциклопедию песков мира и привести их к единой системе. Всего в учебных аудиториях ЮФУ и личной коллекции хранится более 1300 экземпляров.

Помимо изучения песка Борис Талпа занимается созданием «кирпичной библиотеки». Уже сегодня функционирует сайт, который включен в Базу знаний Википедии, и используется в исследованиях ученых со всего мира. В этой коллекции уже более 1600 кирпичей, возраст некоторых экземпляров более четырех тысяч лет.

«Изучение старинных кирпичей позволяет по-новому взглянуть на этот материал. Технологические возможности растут, появляются новые инженерные решения, поэтому сейчас вы не увидите некачественного кирпича – в том числе благодаря нашим научным исследованиям», – поделился Борис Талпа.

В 90-е годы в России стала активно внедряться технология гиперпрессования (производство элитного высокопрочного безобжигового кирпича разных цветов). Борис Талпа сотрудничал в этом направлении с рядом испанских и российских фирм, производящих оборудование кирпичных заводов. По его разработкам построено 19 кирпичных заводов на территории России (Норильск, Новосибирск, Курган, Челябинск, Липецк, Сочи, Анапа и др.).

Борис Васильевич также является авторитетным ученым в областях, изучающих аспекты возникновения жизни на Земле. Подробнее об этом он расскажет 28 января в 18.00 в проекте Простыми словами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64707

Дополнительные материалы по теме