Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.12.2020

Ученые ЮФУ провели исследование радиационного фона в районе Ростовской АЭС

25.12.2020

22 декабря сотрудники НИИ физики Южного федерального университета Елена Бураева и Татьяна Михайлова в рамках экотура провели выездное исследование радиационного фона Ростовской атомной электростанции и ее окрестностей.

Экотур в зону наблюдения Ростовской АЭС проводится дважды в год при участии студентов Физического факультета, Института наук о земле и Академии биологии и биотехнологии ЮФУ. Однако в 2020 году, в связи с эпидемиологической обстановкой, исследования проводятся исключительно сотрудниками НИИ физики ЮФУ и Волгодонского инженерно-технического института.

«Гамма-фон в зоне наблюдения Ростовской АЭС не превышает «Нулевой фон», а удельная активность искусственного радионуклида Cs-137 в почвах (загрязнение произошло после Чернобыльской аварии) непрерывно снижается», – поделилась участница экологического тура, заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики ЮФУ Елена Бураева.

Сотрудники ЮФУ вместе со студентами также регулярно проводят радиоэкологические исследования в природно-техногенной зоне Новочеркасской ГРЭС, в ряде заповедников Ростовской области, а также в большинстве регионов Северного Кавказа.

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64546

Дополнительные материалы по теме