Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.12.2020

Институт философии и социально-политических наук ЮФУ проводит юбилейные научные мероприятия

11.12.2020

11-12 декабря Институт философии и социально-политических наук Южного федерального университета проводит цикл юбилейных научных мероприятий.

С заседания Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по УГСН 47.00.00 Философия, этика и религиоведение начнет свою работу 11 декабря Всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы высшего философского образования в России: к 50-летию создания философского факультета в РГУ (ЮФУ)». В конференции примут участие деканы философских факультетов страны, ведущие ученые из МГУ им. М.В. Ломоносова, ИФ РАН, СПбГУ, МПГУ, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, КубГУ и других университетов России

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

- значение и место философских факультетов в системе университетского образования;

- философия как наука и дисциплина в современном университете;

- философские школы и университетские традиции;

- философия как профессия;

- институциональные исследования философии.

12 декабря 2020 г. будут проведены два мероприятия: круглый стол «Страницы истории философского факультета РГУ (ЮФУ): люди, события, труды (1970-2020 гг.)», посвященный истории создания философского факультета в Ростовском государственном университете и тем ученым, преподавателям и выдающимся выпускникам, чье имя неразрывно связано с историей факультета и  молодежный круглый стол «От Шопенгауэра до Ницше: неклассическая философия и её роль в интеллектуальной культуре», в котором примут участие студенты и аспиранты российских университетов.

Из истории института: 1 сентября 1970 года философский факультет Ростовского государственного (Южного федерального) университета стал самостоятельным подразделением. У основания факультета стояли крупные учёные, известные в стране и за рубежом, а за прошедшие годы многие из молодых преподавателей и выпускников получили широкую известность и признание.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64427

Дополнительные материалы по теме