Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.12.2020

Новая стипендиальная программа DAAD для ученых! Программа «Молодые таланты» Линия Б

08.12.2020

Окончание подачи заявок на стипендию DAAD "Молодые таланты" - 11.01.2021. Программа "Молодые таланты" Линия Б

Программа «Молодые таланты» Линия Б

Стипендиальная программа позволяет выдающимся российским молодым ученым и студентам принять участие в летних/ зимних школах, организуемых крупными исследовательскими центрами или институтами, или пройти краткосрочную стажировку с целью проведения исследования или повышения исследовательской квалификации на базе Научного нейтронного центра имени Хайнца Майера-Лейбница/ Юлихского исследовательского центра  и Центра по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца в г. Дармштадт (GSI) / Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR).

Целевая группа

  1. для участия в летних/ зимних школах: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры) и студенты магистратуры.
  2.  для прохождения краткосрочных стажировок: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры).

Участники конкурса на получение стипендии в рамках данной программы должны учиться или работать в российских вузах, национальных исследовательских центрах или подразделениях РАН.

Подать заявку на получение стипендии для участия в летней/ зимней школе также могут стипендиаты программы "Молодые таланты - Линия А".

Тип стипендии

  1.   Участие в летней/ зимней школе:

MLZ Conference 2021: “Neutrons for Life Sciences”, 8-11 June 2021,

International Summer Student Program at GSI-FAIR
July 26 - Sep. 16, 2021,

 

2. Прохождения краткосрочной стажировки с индивидуальным исследовательским проектом на базе:

  1. GSI Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung Darmstadt/ Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (FAIR),
  2. Helmholtz-Institut Mainz,
  3. Helmholtz Institut Jena,
  4. Forschungszentrum Jülich (FZJ) ,
  5. Heinz Maier-Leibnitz Zentrum (MLZ),
  6. Technische Universität München (TUM),
  7. Helmholtz-Zentrum Geesthacht (HZG)

Длительность стипендии

1 -4 недели

Размер и содержание стипендии

  1. Летние/ зимние школы

а) для участников, приезжающих из РФ

  • фиксированная выплата на частичное покрытие расходов на проживание и питание
  • оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов из России в Германию.
  • паушальная сумма сбора за участие в работе школы.

б) для стипендиатов программы "Молодые таланты - Линия А"

  • компенсация дорожных расходов внутри Германии от места проведения стажировки до места участия в школе (если школа проводится за пределами города пребывания стипендиата)
  • паушальная сумма сбора за участие в работе школы.

2. Краткосрочные стажировки

  • фиксированная выплата на частичное покрытие расходов на проживание и питание
  • оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов из России в Германию.

Отбор соискателей

Отбор соискателей осуществляется два раза в год виртуально на основании поданных заявок, без проведения личного собеседования с соискателями стипендии. Решения принимаются отборочной комиссией, в состав которой входят российские и немецкие ученые, работающих в вузах и внеуниверситетских исследовательских центрах.

Для обеспечения интеграции соответствующих институтов крупной исследовательской инфраструктуры в процесс отбора в состав комиссии по согласованию с DAAD дополнительно номинируется постоянный представитель (профильный исследователь) соответствующего института (без права голоса).

Критериями отбора являются профессиональная квалификация и качество исследовательского проекта/ значимость доклада или стажировки.

Требования к соискателям

Критерием возможности участия в конкурсе являются:

  1. для ученых со степенью кандидата наук (PostDocs) - дата защиты диссертации (не ранее, чем 10 лет назад, т.е. в период 2010-2020);
  2. для аспирантов – дата начала работы над диссертацией/ поступления в аспирантуру (не ранее, чем 5 лет назад)
  3. для выпускников вузов – дата получения диплома о высшем образовании, напр., диплома магистра (не ранее, чем 10 лет назад).
  4. Для студентов-магистрантов – статус студента (только для участия в летних/ зимних школах).

Для всех соискателей обязательным условием является  соответствие специализации или тематики проекта профилю школы или одного из участвующих в программе подразделений крупной исследовательской инфраструктуры.

Требования к языковым знаниям

Хорошие знания или немецкого и/ или английского языка.

Заявки подаются через портал DAAD.

Вкладка «Подать заявку» («Bewerbung einreichen» / «Submitting an application») в стипендиальном банке данных DAAD активна лишь до окончания срока подачи документов. После этого подача заявки через портал невозможна вплоть до объявления нового конкурса по программе.

Комплект документов для участия в конкурсе

Сертификаты, дипломы, подтверждения и переводы могут загружаться на портал в незаверенном виде. DAAD оставляет за собой право в случае необходимости затребовать заверенные копии и переводы загруженных на портал документов.

Документы, изначально выданные на русском языке (дипломы о высшем образовании, сертификаты, справки и т.п.), должны быть снабжены переводом и загружаться на портал в формате: скан оригинала на русском языке и скана перевода на немецкий/ английский.

 На портал должны быть загружены:

  1. Для участия в летних/ зимних школах:
  • Online-формуляр заявки;
  • подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.);
  • копия и перевод диплома о высшем образовании или диплома кандидата наук
  • краткое изложение (Expose) собственного доклада для выступления на летней/ зимней школе или коллоквиуме (макс. 2 стр.)
  • приглашение от организаторов летней/ зимней школы, в включающее программу мероприятий

2. Для проведения краткросрочных стажировок

  • Online-формуляр заявки;
  • подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.);
  • копия и перевод диплома о высшем образовании или диплома кандидата наук
  • описание проекта (макс. 2 стр.)
  • приглашение одного из участвующих в программе подразделений крупной исследовательской инфраструктуры.
  •  

По почте на адрес Московского отделения DAAD следует направить:

одну актуальную рекомендацию от российского профессора/ научного руководителя (для выпускников вузов/ инженеров – от российского работодателя), содержащую оценку профессиональной подготовки и исследовательского потенциала соискателя (рекомендация должна быть собственноручно подписана рекомендателем; рекомендации со сканированными или электронными подписями не принимаются).
Для рекомендации существует специальный формуляр, который генерируется соискателем стипендии через соответствующую вкладку в личном аккаунте на портале (см. здесь) и должен быть заполнен рекомендателем на немецком или английском языке. Рекомендация на портал не загружается.

Сроки подачи документов:

до 11.01.2021 включительно для участия в летних школах и осуществления краткосрочных стажировок  в период с 01.04. по 31.08.2021.

до 01.06.2021 включительно для участия в зимних школах и осуществления краткосрочных стажировок  в период с 01.09.2021 по 31.01.2022.

Убедительная просьба отправлять рекомендации исключительно Почтой России! В связи с удаленным режимом работы у нас нет возможности принимать заявки, отправленные курьерскими службами.

Адрес для отправки:

119526 Москва, Проспект Вернадского, дом 103, корпус 3

Получатель:

Московское отделение DAAD

Более подробная информация

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64380

Дополнительные материалы по теме