02.12.2020

В ЮФУ проходят соревнования по блокчейн-технологиям в рамках IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

02.12.2020

С первого по шестое декабря на базе Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета в рамках IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» проходят соревнования по компетенции «Разработка решений с использованием блокчейн-технологий».

В этом году соревнование проходит в дистанционно-очном формате. Студенты ЮФУ соревнуется с командами из Севастополя и Красноярска. Соревнование состоит из четырех модулей, которые направлены на проверку разных навыков участников.

Первый строится из задач на программирование, в процессе которых выявляется понимание участников о блокчейн-технологиях. Во втором и третьем проверяются навыки, которые освоили студенты во время обучения в вузе. В ходе этих модулей выдается техническое задание, а тема выбирается самими конкурсантами. Четвертый является завершающим, эксперты ставят конкретную сформулированную задачу, которую участники должны решить с использованием блокчейн-технологий.

«На базе ИКТИБ ЮФУ организован Центр управления соревнования. Соревновательные площадки оборудованы камерами, поэтому мы в ЦУС видим в реальном времени все, что происходит на площадках. Также обеспечена трансляция со всех мониторов участников, что позволяет нам оценивать действия участников соревнований (контролировать процесс работы, отслеживать, что используются только допустимые технологии). Взаимодействие с экспертами и участниками осуществляется с помощью видео-конференц-связи, так же широко используются мессенджеры», – поделилась доцент кафедры безопасности информационных технологий ЮФУ, кандидат технических наук Евгения Ищукова.

Команда Южного федерального университета в начале ноября принимала участие в Международных соревнованиях BRICS Future Skills CHALLENGE 2020, где была награждена в номинации «Best of Nation form Russia». Кроме того, главный эксперт соревнований Евгения Ищукова третьего декабря примет участие в деловой программе IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», где примет участие в обсуждении и обмене опытом по результатам проведения чемпионата BRICS Future Skills CHALLENGE 2020.