Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.11.2020

В Точке кипения ЮФУ прошел полуфинал Кубка «Управляй!»

24.11.2020

23 и 24 ноября в Точке кипения Южного федерального университета состоялся полуфинал Всероссийского Кубка по менеджменту «Управляй!» в ЮФО в очном и онлайн-формате.

Мероприятие началось с торжественной церемонии открытия. Президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская пожелала участникам успехов и отметила важность формирования кадрового резерва профессиональных управленцев:

«Конечно, нам хочется, чтобы проекты участников нашли свое воплощение в Южном федеральном округе. И мы надеемся, что этот полуфинал позволит конкурсантам прочувствовать работу системы управления, поможет понять, что в управлении сегодня важна команда. России нужны настоящие профессиональные кадры, которые способны решать задачи, диктуемые временем, грамотно воплощать свои идеи на практике», – отметила Марина Боровская.

С приветственной речью также выступил руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков:

«Многие думают, что Кубок «Управляй» сделан исключительно для тех, кто учится на менеджерских специальностях и ГМУ. Нет, управленцами становятся люди не зависимо от того, какое образование получали. Всегда здорово наблюдать как в этих аудиториях собираются представители естественных, гуманитарных, технических и прочих наук. Главное, чтобы участник Кубка хотел попробовать себя в роли управленца, человека, который принимает решения. В этом году Кубок «Управляй» превзошел все рекорды по количеству участников. Мы надеемся, что по качеству участников и финалистов эти рекорды тоже будут побиты», – рассказал Антон Сериков

Также в открытии Кубка принял участие министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он пожелал конкурсантам успехов, отметив, что правительство Ростовской области следит за ходом Кубка «Управляй», судьбой его победителей и готово внедрять наиболее перспективные инициативы участников.

Советник губернатора Ростовской области Антон Алексеев поделился своим опытом участия в Кубке «Управляй»:

«Кубок «Управляй» сегодня это не просто один из проектов президентской платформы, который действительно работает. Это и стажировки, и движение вперед с помощью наставников, и получение личностного профессионального развития. Мне повезло выступить наставником победителя одного из сезонов Кубка «Управляй», и с ним мы сотрудничаем до сих пор. Все, что заявлено в этом конкурсе, оно действительно работает и, самое главное, оно формирует участников как профессионалов, управленцев, как людей, которые по-настоящему изменяют мир и доказывают, что Россия – действительно страна возможностей», – поделился Антон Алексеев.

Затем победители первого и второго отборочных этапов всероссийского конкурса соревновались в менеджерском мастерстве на бизнес-симуляторе. Полуфиналисты из разных регионов объединились в команды по 3-5 человек, управляли виртуальными компаниями и напрямую конкурировали друг с другом. Участники должны были найти уникальное решение для вывода условной компании из кризисной ситуации.

«По началу было очень непросто. Команды формировались участниками из разных городов, факультетов, поэтому были некоторые проблемы с коммуникацией и разделением обязанностей. Можно было поучаствовать в полуфинале дистанционно, но я решил пережить все эти ощущения вживую в Точке кипения ЮФУ. Все команды работали над спасением компании, направленной на интернет-сферу, но решения у каждой команды свои. Например, наша команда решила развиваться в офлайн-направлении», – поделился полуфиналист Кубка «Управляй», студент 2 курса Экономического факультета ЮФУ Евгений Цыгулев.

Действия участников оценивали эксперты, которые и вынесут финальный вердикт. Помимо управления виртуальной компанией, конкурсанты прошли тестирование на актуальный управленческий потенциал.

Среди 79 студентов, допущенных к полуфинальным соревнованиям в Южном федеральном округе, 18 – это обучающиеся ЮФУ. В 2020 году более десяти участников из ЮФО смогут пройти в финал, который также пройдет на базе Южного федерального университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64242

Дополнительные материалы по теме