Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.12.2020

Ученые ЮФУ изучили загрязнение почв и растений наночастицами и их влияние на здоровье человека

07.12.2020

Научные сотрудники Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского совместно с коллегами из Индии при поддержке фонда РНФ исследовали состояние почв и растений при загрязнении наночастицами, а также их влияние на здоровье человека.

Возрастающее применение наночастиц и их потенциальных выбросов в окружающую среду привлекают значительное внимание к состоянию здоровья населения. После того, как наночастицы попадают в окружающую среду, они подвергаются перемещению и проходят несколько стадий трансформации, которые играют важную роль в определении их окончательной судьбы. Взаимодействие между растениями и наночастицами является важным аспектом оценки экологического риска.  

В своем исследовании основное внимание ученые уделили изучению поведения в почве и токсичности наночастиц металлов для растений, их влиянию на здоровье человека, методам обнаружения и будущим проблемам, требующим решения.

«Необходимо понимать экологические угрозы наночастиц перед их применением и выбросами в окружающую среду. Парадигма нанотехнологий заключается в предоставлении сельскому хозяйству новых инструментов для увеличения устойчивого производства продуктов питания. Несмотря на многочисленные преимущества, небезопасный выброс наночастиц в окружающую среду является актуальной проблемой. Ожидается, что нерегулируемое воздействие на почву нарушит рост и развитие растений и приведет к накоплению в их тканях. Как следствие, воздействие на человека становится неизбежным», - рассказала Татьяна Минкина, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета. 

Проблемы обнаружения наночастиц в почве и механизма поглощения ими растениями являются одними из важнейших аспектов, которые необходимо изучить и понять. Следовательно, точное определение количества наночастиц, высвобождаемых в окружающую среду, и их накопления в растениях, а также воздействия на здоровье является обязательной для оценки безопасности их применения.

Полученные фундаментальные знания о наночастицах, проблемах их определения, механизмам поглощения и транслокации в системе почва-растения, а также их токсическом влиянии на здоровье человека могут быть полезны в целях обеспечения экологической безопасности.

Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (1 квартиль Scopus): Rajput V., Minkina T., Mazarji M., Shende S., Sushkova S., Mandzhieva S., Burachevskaya M., Chaplygin V. Singh A., Jatav H. Accumulation of nanoparticles in the soil-plant systems and their effects on human health. Annals of Agricultural Sciences. Vol. 65. Is. 2. P. 137-143. https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0570178320300373  

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/64210

Дополнительные материалы по теме