24.10.2020

В Ботсаду высадили сквер в честь юбилея ЮФУ

24.10.2020

В Ботаническом саду в честь юбилея Южного федерального университета высадят 105 деревьев. 24 октября студенты разных структурных подразделений ЮФУ посадили первую тридцатку будущего сквера.

Большая часть саженцев — это дубы. Также в этот день были посажены серебристые тополя и клены. В акции приняли участие порядка 30 человек - обучающиеся практически всех структурных подразделений вуза.

Как рассказала директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни посадка деревьев производилась, в так называемой, верхней части коллекционного участка Ботанического сада, самой старой территории, где растут деревья, превысившие полувековой возраст. Именно здесь в 1927 году и начинались первые высадки деревьев Ботанического сада.

«Мы подготовили площадку, убрали аварийные сухостойные деревья, провели санитарную обрезку, и сегодня на этом участке проводим замещающую посадку, для того чтобы наполнить этот верхний коллекционный участок разными породами деревьев, в основном дубов», - объяснила Татьяна Викторовна.

Кстати, именно в этой части Ботсада растет самое старое дерево — дуб с вековой историей. Молодые дубки, которые посадили студенты, смогут обновить данную территоторию.

Также, по словам Татьяны Вардуни, эту территорию планируется благоустроить.

«Здесь появятся малые архитектурные формы, скамьи, аллеи, тропы, система полива. Но естественный ландшафт мы обязательно сохраним», - отметила директор Ботсада.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов рассказал, что высадка деревьев приурочена к юбилею Южного федерального университета.

« Важно создавать вокруг себя правильную и уютную атмосферу. Мы приняли решение к 105-летию ЮФУ высадить сквер, который бы долгие годы радовал жителей и гостей нашего города. Студенты поддержали эту инициативу. И сегодня мы высадим первые тридать деревьей будущего сквера. Посадка продлится этой осенью и будущей весной», - пояснил Яков Асланов.

Всего планируется на верхнем коллекционном участке Ботанического сада в сквере, посященном юбилею ЮФУ, высадить 105 деревьев разных пород.