16.10.2020

ЮФУ отмечает 105-летний юбилей

16.10.2020

Сегодня, 16 октября Южный федеральный университет празднует свой очередной юбилей. ЮФУ исполнилось 105 лет!

В музее Южного федерального университета в 14.30 в очно-заочном формате состоялось праздничное мероприятие, посвященное 105-летию ЮФУ. Гостям праздника продемонстрировали фильм о сегодняшнем дне Южного федерального университета, развитии его научно-технической и инфраструктурной базы.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко в своем видеообращении поздравила коллег с юбилеем вуза и обозначила ориентиры ЮФУ, среди которых развитие ключевых компетенций университета в нейротехнологии, робототехники, дизайне материалов, фармацевтики, геополитических и экономических исследованиях, исследований территорий южных морей, развитие партнерских отношений с российскими и международными научными, образовательными и социально-экономическими центрами, реализация комплексных фундаментальных исследований, современных образовательных программ и другое.

«Сегодня нам важно соприкоснуться с историей вуза, поговорить о будущем, о стратегических ориентирах развития ЮФУ, университета, который определяет и играет основную роль в социально-экономическом развитии Южного федерального округа, Юга России, приграничных территорий. Сегодня наш университет играет огромную общественную, геополитическую и геоэкономическую функцию, реализуя свою миссию и создавая единое образовательное пространство, являясь, методическим, научным, исследовательским открытым цифровым центром», - подчеркнула Инна Шевченко.

Заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации Владимир Гурба в своем приветствии отметил, что сегодня ЮФУ формирует основу кадрового потенциала России.

«105 лет – это существенная история. Благодаря переезду Варшавского университета сюда, на юг страны, стало возможным формирование научной среды, появление представительства Академии наук, различных образовательных центров, институтов и университетов», - сказал Владимир Гурба.

Президент ЮФУ Марина Боровская отметила, что еще недавно праздновали столетие вуза, пять лет незаметно пролетели. За это время в университете произошли перемены, появились новые лаборатории, центры, образовательные программы.

«Мы постоянно меняемся и развиваемся. За эти пять мы старались сделать наш университет еще лучше, вписать в его историю наши имена, создавая университетские традиции», - подчеркнула Марина Боровская.

В ходе мероприятия были зачитаны приветственные адреса от министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, губернатора Ростовской области Василия Голубева, первого заместителя Губернатора Ростовской области Игоря Гуськова.

С приветственными словами обратились председатель Первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета Сергей Дюжиков и президент Ассоциации выпускников Южного федерального университета Роман Хади.

Награждение ведомственными наградами и благодарственными письмами Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Государственной Думы, Федерального собрания Российской Федерации сотрудников Южного федерального университета провели заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Гурба и президент Южного федерального университета Марина Боровская.

Благодарственные письма министерства общего и профессионального образования Ростовской области и Законодательного собрания Ростовской области вручили сотрудникам ЮФУ Сергей Дюжиков и Роман Хади.

Завершился праздник видеоконцертом - музыкальной мистерией «Свет знаний», подготовленный силами студенческих коллективов ЮФУ.