Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2020

Большая Садовая, 33: первый главный корпус Варшавского университета

20.06.2020

Интересна история здания на Большой Садовой, 33, которое стало одним из первых корпусов Варшавского университета, переданных городом вузу в 1915 году.

В начале XX века в Ростове-на-Дону в районе пересечения переулка Почтового (ныне пер. Островского) и улицы Большой Садовой располагались корпуса фабрики и завода купца первой гильдии Н. И. Чурилина. В 1912 году городская дума приняла решение построить здесь доходный дом. Был проведён конкурс, первое место в нем занял проект студента Института гражданских инженеров И. Е. Черкесиана (Черкесова). Проект Черкесиана с некоторыми изменениями был утверждён. В том же году началось строительство, и в 1914 году городской доходный дом был открыт.

В 1915 году здание было передано Варшавскому университету, эвакуированному в Ростов в связи с вторжением немецких войск в Польшу. Это был главный корпус университета. Здесь разместились историко-филологический, физико-математический, юридический и медицинский факультеты, различные научные общества, лаборатории и клиники. Однако, в связи с реорганизаций в 1930-31 годах Северо-Кавказского государственного университета (бывшего Варшавского) организовались несколько самостоятельных институтов, в их числе – Ростовский педагогический институт. Именно ему и досталось здание на Б. Садовой, 33, на тот момент ул. Энгельса. И уже в 21 веке, после очередной реорганизации вуза и образования ЮФУ, через 75 лет, в 2006 году это здание снова стало принадлежать университету.

"Городской доходный дом" архитектора И.Е.Черкесиана является памятником архитектуры - объектом культурного наследия народов РФ регионального значения. Сейчас здесь располагается Институт истории и международных отношений ЮФУ. Здание несколько раз ремонтировалось. По сей день в аудиториях проводятся лекции.

Надо сказать, что пятиэтажное здание очень красивое, выполнено в стиле модерн с элементами неоклассицизма.  Имеет четырехугольную форму и внутренний двор с въездом. В оформлении фасадов использованы штукатурный и лепной декор характерный для неоклассического направления стиля модерн. Центральная часть главного фасада украшена портиком и колоннами. Портик опирается на первый рустованный этаж и увенчан мощным карнизом с сухариками, над ним пятый этаж завершен аттиком сложной конфигурации. Первоначально над парадным входом размещалась терраса на четырех дорических колоннах. Центричность главного фасада, как и восточного, подчеркнута боковыми раскреповками, завершенными балюстрадами парапета. Симметрия восточного фасада, аналогично главному, наделена треугольным аттиком с арочным окном, а также эркером, в два этажа под ним. Архитектурно-художественный облик здания дополняет классицистический декор: наличники и сандрики на декоративных кронштейнах, балюстрады балконов, декоративные вазоны в нишах, гирлянды, пояса растительного орнамента и другое.

Ростовчане и гости донской столицы и сегодня любуются этим памятником архитектуры, а Южный федеральный университет бережно относится к данной достопримечательности, чтобы здесь еще долгие годы смогли заниматься студенты, в само здание как можно дольше сохранялось в неизменном виде.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63592

Дополнительные материалы по теме