20.06.2020

В Ростове-на-Дону университету посвящен целый переулок

20.06.2020

Южный Федеральный университет продолжает знакомить читателей с историей своих зданий к 105-летию вуза. На этот раз немного об истории корпуса в Университетском переулке, 93.

Учебный корпус ЮФУ в переулке Университетский был построен более 105 лет назад. Практически с самого своего основания здание отошло Варшавскому университету. Это произошло в 1916 году. Долгое время здесь находился химический факультет. Первые занятия химического факультета в этом здании начались в 1932 году. Факультет занимал его вплоть до 1976 года, а с 1986 года сюда переехал факультет филологии и журналистики РГУ. На данный момент здание имеет статус памятника градостроительства и архитектуры регионального значения. Под государственную защиту объект взяли 9 октября 1998 года.

В 2004 году началась реконструкция здания по проекту архитектора-проектировщика Владимира Кирьязиева. На реализацию проекта было потрачено 74 млн рублей, из которых 47 млн руб – вклад Федерального бюджета и 27 млн рублей – внебюджетные средства Южного Федерального университета. В ходе реконструкции реставраторы сохранили на своих исконных местах кованую часть, цельные гранитные ступени парадной лестницы, а также колонны главного холла. Впервые в истории здания появится мансарда площадью около 500 м², общая площадь по данным техпаспорта составляет 2270,7 м².

Сейчас в корпусе занимаются студенты Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации. В здании расположились кафедры Института, лингафонные кабинеты, десять учебных аудиторий. Также в здании находится учебная аудитория, которая рассчитана на 70 человек и оборудована по типу аналогичных аудиторий на технических факультетах ЮФУ. Она находится на втором этаже корпуса. В аудитории проводятся телемосты с коллегами из зарубежных университетов, творческие встречи с действующими журналистами и известными писателями.

Интересна история и самого переулка Университетский, с которым неразрывно связан Южный федеральный университет. Сам переулок переименовывался трижды. Долгое время он был Острожным – в честь старейшей в городе Богатяновской тюрьмы, которую называли «Тюремным замком». В 1898 году городская Дума дала переулку новое имя – Ткачевский. В честь Георгия Ткачева – гласного Думы, дворянина, доктора медицины, одного из главных противников ростовского градоначальника Андрея Байкова.

На пересечении Большой Садовой и переулка Университетский расположен доходный дом Кистова, построенный в стиле модерн в 1914 году архитектором Г. Н. Васильевым. Сейчас здесь главный корпус Южного федерального университета. В 1935 году в связи с 20-летним юбилеем здание было передано Ростовскому госуниверситету. Скорее всего это и послужило причиной переименования переулка в Университетский. Хотя в середине 40-х годов здание было временно занято наркоматом госбезопасности. Затем в нем окончательно разместился административно-хозяйственный аппарат университета, несколько факультетов и лабораторий.

О переименовании переулка Университетский сказано в книге краеведа Юрия Бибикова. Произошло это в 1938 году, но ростовчане еще долго называли переулок Ткачевским.

Автор: Виталий Меркулов, Яна Панферова