Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2020

История Зональной библиотеки ЮФУ: кто и когда построил дом для книг

20.06.2020

К своему 105-летию Южный Федеральный университет знакомит читателей с историей своих зданий. Одно из них уникально по своему происхождению – это Зональная научная библиотека имени Ю. А. Жданова, памятник архитектуры федерального значения, изначально особняк Николая Парамонова.

Особняк Николая Парамонова, книгоиздателя, сына знаменитого купца Елпидифора Парамонова, владевшего мельницами, пароходами и зерновыми складами (ныне «Парамоновские склады»), был построен в 1914 году по проекту Леонида Эберга в стиле неоклассицизма.

По одной из легенд Парамонов построил этот особняк для своей любовницы, по другой – для своей дочери. Проживал он там вместе со своей женой Анной Игнатьевной и детьми ровно четыре года, пока здание не реквизировали в годы Гражданской войны. В конце февраля – начале марта здесь разместился штаб Ростово-Нахичеванского революционного комитета, а уже в мае 1918 года, после изгнания большевиков из Ростова, особняк заняла Добровольческая армия.

В конце того же года газета «Приазовский край» сообщала о вспыхнувшем в особняке пожаре. Восстановлено здание было только в 1923 году. Попеременно в нем находились клуб строителей, институт переливания крови. В 1930-е годы здесь располагался областной музей краеведения.

В годы Великой Отечественной войны здание пережило второй пожар. Стены и колоннады значительных разрушений не имели, поэтому в 1947 году было принято решение о его восстановлении и передаче особняка библиотеке Ростовского государственного университета. Реконструировал здание все тот же Леонид Эберг.

В 1957 году РГУ возглавляет зять Сталина – Юрий Андреевич Жданов, под его руководством университет превращается из провинциального вуза в ведущее образовательное учреждение страны.

С годами здание стало разрушаться. В его подвале стала накапливаться сырость, которая вредила как строению, так и редким книгам.  

Сегодня в Зональной библиотеке - памятнике архитектуры федерального значения – завершаются ремонтные работы, которые продолжались в течение нескольких лет. Завозится мебель и заполняются фонды книгами и документами.

Автор: Виталий Меркулов

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63395

Дополнительные материалы по теме