Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.06.2020

Объект культурного наследия: откуда ЮФУ выпускает специалистов в области экономики и юриспруденции

20.06.2020

ЮФУ каждый год выпускает из своих стен десятки специалистов в области экономики и юриспруденции. Обучение студентов проходит в одном из старейших зданий города, которое, кстати, и было построено в начале прошлого века для нужд образования.

Здание, в котором расположился экономический и юридический факультеты Южного Федерального университета, находится на одной из центральных улиц города – Горького, 88 и, как многие корпуса ЮФУ, имеет богатую историю.

 В 1905 году, на тогда еще Сенной улице, было построено здание для торговой школы при Ростовском коммерческом мужском училище. Само училище основали в 1900 году. При торговой школе находилась домовая училищная церковь Покрова Пресвятой Богородицы, которая на сегодняшний день не сохранилась. 

Особенно знаменательным событием для истории строения стало выступление в его стенах композитора и пианиста Сергея Рахманинова в 1915 году. В 1993 году на фасаде установили мемориальную доску с текстом:

«В этом здании (бывшей Торговой школе) в 1915 году выступал с концертами великий русский композитор и пианист Сергей Васильевич Рахманинов».

Помимо этого, 11 декабря 2011 года на стене фасада торжественно открыли мемориальную доску с барельефом, посвященную Александру Солженицыну, который с 1936 по 1941 год учился на физико-математическом факультете Ростовского государственного университета. Барельеф был изготовлен скульптором Дмитрием Лындиным.

Позднее строение торговой школы стало одним из корпусов Ростовского государственного университета, а затем здесь разместились юридический и экономический факультеты Южного федерального университета. Главный фасад здания Н-образного плана выходит на красную линию улицы Максима Горького, учебные аудитории и другие помещения здесь располагаются вокруг лестничного холла.

Постановлением главы администрации Ростовской области № 411 от 9 октября 1998 года здание торговой школы было взято под государственную охрану как объект культурного наследия регионального значения, а в 1997 году включено в реестр памятников Ростова-на-Дону. Так, корпус экономического и юридического факультетов ЮФУ дополняет галерею исторических памятных объектов города. 

Автор: Мария Конарева


 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63362

Дополнительные материалы по теме