20.06.2020

Зданию главного корпуса ЮФУ исполнилось -105 лет!

20.06.2020

В самом сердце Ростова-на-Дону, находится жемчужина русской архитектуры. Главный корпус Южного федерального университета- бывший дом купца Кистова, не только одно из красивейших зданий Ростова-на-Дону, но ещё и кладовая знаний.

Если вы хотите посмотреть на одно из красивейших зданий Ростова, однозначно, отправляйтесь по адресу Большая Садовая 105. Прекрасно так же и то, что здание по сей день отлично вписывается в интерьер и архитектуру современного города.

Проектом здания занимался архитектор Г.Н Васильев. Именно этот человек на протяжение нескольких лет обдумывал каждую деталь в ходе работы над зданием. Главный корпус ЮФУ имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, что заставляет гордиться не только студентов ЮФУ, но и всех ростовчан.

Считается, что Доходный дом донского купца и лесопромышленника Г. Я. Кистова был построен на Большой Садовой улице в 1914 году. Однако из «Дела Технического Строительного Комитета МВД о постройке дома для Ростовского-на-Дону Градоначальника» следует, что 15 февраля 1915 года на имя А. И. Новикова (председателя Технического Строительного Комитета) ростовский градоначальник сообщал: «…к постройке здания будет приступлено в 1914 году, и таковая будет закончена в 1917 году. Моему предшественнику пришлось уже раз обращаться в Думу с просьбой об изменении определенного ею срока для начала постройки, каковое ходатайство и было Думою уважено при условии начала работ в 1915 году и окончания в 1917 году».

Однако история здания на этом не заканчивается. В годы Первой мировой войны здание арендовало депо артиллерийской бригады. После Октябрьской революции и Гражданской войны, его занимал «Донсовгорхоз», с 1924 года — Донской исполком. В конце 1920-х — начале 1930-х годов в здании размещались: «Донвнуторг», Донская рабоче-крестьянская инспекция, Краевое земельное управление, Краевой отдел здравоохранения, Краевой отдел народного образования.

В 1935 году Постановлением Ростовского Горсовета и Горкома ВКП(б) от 31.07.1935 г., а также Постановлением СНК РСФСР от 5.08.1935 г. здание было передано Ростовскому государственному университету. Одновременно с университетом в нём находились организации «Черкавстройтрест», «Промстройпроект» и Краевой архив. В середине 1940-х годов здание временно занимал Народный комиссариат государственной безопасности, а затем в нем разместился административно-хозяйственный аппарат университета, несколько его факультетов и лабораторий.

Архитектура здания – это именно то, чему стоит уделить особое внимание. Многие сравнивают архитектуру корпуса с величественными зданиями, которые украшают Северную столицу России. Архитектурный стиль здания сочетает элементы модерна и неоклассицизма. Пятиэтажное здание занимает угловое положение на пересечении Большой Садовой улицы (бывшей ул. Энгельса) и Университетского переулка. Угловая часть фасада, где первоначально размещался парадный вход, выделена тремя колоннами высотой в три этажа (сейчас главный вход располагается со стороны Большой Садовой улицы). На фасаде здания присутствуют лепные эмблемы, декоративные вазы, гирлянды, кронштейны, карнизы, балконы.

На сегодняшний день здание прекрасно сохранилось, оно является настоящим достоянием города. В нем расположен главный корпус Южного федерального университета, здесь работает музей университета, учебные аудитории, залы заседаний ректората и ученого совета и административно-управленческий корпус. Конечно внутренее оснащение бывшего Доходного дома с годами видоизменилось, но не утратило своей величественности и надежности. Университет бережно относится к архитектурной реликвии и всячески старается сохранить здание для потомков.

Автор: Милана Бердникова