Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
17.07.2020

Ученые ЮФУ ищут общность принципов и законов в живых и неживых системах

17.07.2020

Дарья Рошаль, младший научный сотрудник факультета физики ЮФУ проводит исследования геометрии и топологии оболочек морских микроорганизмов, в ходе которых пытается обнаружить общность принципов и законов, управляющих процессами самоорганизации в живых и неживых системах.

Исследования проводятся в рамках гранта «Аспиранты» РФФИ. Недавно на страницах Scientific Reports вышла публикация с исследованиями младшего научного сотрудника факультета физики ЮФУ Дарьи Рошаль и профессора кафедры Нанотехнология ЮФУ Сергея Рошаля.

Ученые Южного Федерального Университета совместно с коллегами из Université de Montpellier (Монпелье, Франция) и University of Minnesota (Миннеаполис, США) проанализировали геометрию и топологию оболочек морских микроорганизмов.

Известно, что некоторые дефекты упаковки сильно влияют на свойства физических структур, например, прочность стали или тип проводимости в полупроводниках. Аналогичные особенности могут иметь и биологические структуры. В работе на примере структурных (топологических) дефектов эпителиальных монослоев асцидий показана общность принципов и законов, управляющих процессами самоорганизации в живых и неживых системах.

«Рубцы, складки и другие сложные дефекты, обнаруженные в образцах асцидий могут сыграть неожиданную и решающую роль в постоянном обновлении и реорганизации эпителия, который формирует или выстилает многие ткани и органы у различных биологических организмов. Возможно, что в ходе дальнейших исследований нам удастся найти связь между образованием и расположением топологических дефектов в тканях различных организмов и такими биологическими процессами как апоптоз (запрограммированная смерть) и митоз (деление) клеток», - комментирует автор исследования Дарья Рошаль.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63246

Дополнительные материалы по теме