Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.07.2020

Инструкция по применению: как поступить онлайн в ЮФУ

10.07.2020

Так случилось, что 2020 год стал во многом особенным, исключительным и, будем надеяться, ещё и неповторимым. Нестабильная эпидемиологическая обстановка в стране, климатические аномалии, спровоцировавшие рекордно жаркое лето, определили основную особенность поступления в вузы – онлайн. ЮФУ, следуя условиям времени, предоставляет абитуриентам возможность стать студентами, не выходя из дома.

 Согласно приказу Министерства науки и высшего образования РФ №547 от 3 апреля 2020 года, все вузы страны обязаны принимать документы абитуриентов дистанционно. Однако, если говорить честно, то сейчас уже можно сдать документы в ЮФУ и в очной форме, с легкостью и обычным упорством прокатиться в душном безкондиционерном транспорте, испытав все радости давки, и, изрядно укачавшись, с гордым видом, но в весьма измятом состоянии явиться по указанному адресу - ул. Мильчакова, 8а, где осуществляется прием документов ещё с 20 июня. Безусловно, старый, проверенный временем способ является самым надежным, поскольку возможность решить все вопросы на месте и не мучить себя догадками - «так сделано или нет?!» - значительно облегчает длительный процесс подачи документов.

Тем не менее онлайн-поступление, за неимением возможности предстать перед Приёмной комиссией лично, представляет собой почти ни в чем не уступающую альтернативу. По мнению ответственного секретаря Приемной комиссии, Ивана Половко, «безусловно в текущем году преобладают заявления, поданные онлайн», хотя, учитывая существенный сдвиг временных рамок поступления, «делать выводы пока слишком рано». Подать электронное заявление можно на сайте ЮФУ или с использованием сервиса «Поступление в вуз онлайн». По всем вопросам, возникающим в процессе онлайн-поступления следует незамедлительно обращаться по телефону приемной комиссии.  

Хотя на сайте есть вся необходимая информация, в том числе и как заполнить анкету – инструкция появится в процессе заполнения на сайте. Как подать заявку – инструкция на сайте. Как пройдут испытания творческой направленности – инструкцию там же найдете. 

 На сайте также есть перечень требуемых для поступления документов: паспорт, аттестат, 2 фотографии, индивидуальные достижения, СНИЛС, справка 302н, если выбранное направление - педагогика, электроэнергетика и электротехника или прикладная геология. Но в колл-центр можно позвонить, чтобы задать уточняющие вопросы.

- Здравствуйте, Вы не могли бы мне помочь. На сколько направлений я могу подать заявление?

- Максимум на три и только на те, которые по сданным предметам подходят.

- А если я хочу на бюджет поступить, но боюсь, что не хватит баллов? 

- Тогда придите к компромиссу. Вы подаёте заявление и на бюджет, и на коммерцию. Одна специальность, одно направление, а заявлений два – идеальный и запасной варианты.

- У меня ещё нет волонтерской книжки и кандидата в студенты, но будут.

- Отправьте уже заполненную форму заявления, а достижения добавите позже, они все равно будут учтены.

Когда все документы, вместе с заявлением отправлены, остается только ждать. Заявление попадает в систему проверки. Оно рассматривается в течение одного рабочего дня. Если все верно, абитуриент автоматически попадает в систему ЮФУ. Доказательство участия в конкурсе можно найти на сайте: Поступление - Статистика приема - Списки поступающих. Пофамильный перечень лиц, участвующих в конкурсе 2020 года. Если же закралась ошибка, то в личном кабинете абитуриента в статусе заявления будет написано «Отклонено». Чаще всего это нечитабельное изображение документов, поэтому лучше использовать скан, а не камеру. Рядом со статусом есть графа «Редактировать». Учитывая комментарий от модератора, нужно исправить указанные ошибки и отправить заявление повторно.                                                 

  Автор: Мария Гринёва

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63229

Дополнительные материалы по теме