Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.07.2020

О своих исследованиях, перспективных направлениях и победе в конкурсе грантов рассказал ученый ЮФУ

13.07.2020

В начале июля стали известны имена победителей «молодежных» конкурсов 2020 года Президентской программы исследовательских проектов. Фонд поддержал 313 инициативных проекта молодых ученых размером 1,5-2 миллиона рублей ежегодно и 220 молодежных научных групп с финансированием в 3-5 миллионов рублей.

Среди победителей оказались исследователи Южного Федерального университета. Мы поговорили с одним из них, с ведущим научным сотрудником НИИ физики ЮФУ, Михаилом Талановым. Узнали о его проекте, о предыдущих достижениях и немного о самом ученом.

Михаил! Расскажите, пожалуйста, о самом конкурсе. В чем его суть?

Уже второй раз побеждаю в конкурсе по поддержке инициативных исследований молодых ученых Президентской программы исследовательских проектов. Суть конкурса заключается в поддержке наиболее талантливых молодых ученых с целью выполнения ими перспективных исследований. Каждый ученый представляет на конкурс заявку с детальным описанием: актуальности планируемого исследования, значимости результатов, общей схемы реализации проекта, опыта выполнения подобных работ и т.д. Далее, на основании экспертизы заявок, выбираются проекты-победители, которые получают финансирование. В случае конкретного конкурса срок выполнения - два года. В соответствии с заявленным планом необходимо выполнить все работы и опубликовать определенное количество статей в журналах, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science.

Теперь о Вашем проекте. На какую область исследований он был направлен и в чем заключалась эта работа?

Проект направлен на установление механизмов формирования полярных состояний в диэлектриках с геометрически фрустрированными подрешетками, в частности, для практических применений в электронной технике материалах со структурой пирохлора. В ходе реализации проекта предполагается выполнить комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на определение причин проявления высоких диэлектрических откликов в целом классе материалов, востребованных для нужд наукоемких отраслей: электронной промышленности, энергетики, хранения и переработки радиоактивных отходов, химического производства и др. Достижение поставленных целей и задач позволит расширить наши представления о проявлениях геометрической фрустрации в немагнитных системах и выработать стратегию создания новых функциональных материалов. Это из аннотации заявки. Если более простыми словами, то в ходе выполнения проекта будут исследоваться материалы со строго упорядоченной кристаллической структурой, которые демонстрируют физические свойства, аналогичные неупорядоченным системам. При этом эти свойства, например, высокая диэлектрическая проницаемость, обуславливают привлекательность таких объектов для практических применений.

Если это возможно, не могли бы привести простой пример для тех, кто не знаком с упомянутыми Вами научными терминами? Например, в каких отраслях это будет использоваться?

В целом проект носит фундаментальный характер, то есть результатом должны стать новые знания, которые позволят нам выработать стратегию для создания новых функциональных материалов. Однако, объектами исследования будут соединения и твердые растворы со структурой пирохлора, которые могут быть использованы в электронной технике в качестве многослойных керамических конденсаторов, в конденсаторах динамической памяти с произвольным доступом и в качестве запирающего слоя в транзисторах металл-оксид-полупроводник.

Какое финансирование получил Ваш проект, и как вы считаете, этого будет достаточно для его реализации?

В рамках данного конкурса предусмотрен объем финансирования 1500 тысяч рублей в год, что является достаточной суммой для достижения поставленных задач.

Скажите, насколько сложно было победить со своим проектом в конкурсе? Серьезная ли была конкуренция?

Если говорить о конкуренции, то из 1500 заявок поддержку получило около 300 проектов, что очень серьезно. Требовалось иметь значительный научный задел в виде публикаций в престижных научных журналах, да и сам процесс подготовки заявки отнял много сил - потребовалось подготовить обзор литературы и детальное обоснование всего проекта. В итоге объем заявки занял около 50 страниц машинописного текста. Но, других способов получить финансирование РНФ для себя я не вижу - только ежедневная напряженная работа.

Что можете рассказать о своих предыдущих достижениях? Выделите более значимые для себя.

За последние пять лет мной успешно осуществлялось руководство тремя различными грантами РФФИ (Российский фонд фундаментальных исследований) и РНФ (Российский научный фонд), этот - уже четвертый. Это само по себе уже достижение, если принимать во внимание уровень конкуренции. В ходе моей научной деятельности было опубликовано более 50 статей в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science из которых 16 в изданиях Q1. Из этих работ хочу выделить одну, в которой мной был предложен новый подход к поиску путей генезиса кристаллических структур на примере упорядоченных перовскитов.

Ссылка на источник

Расскажите о журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science, а также об изданиях Q1. В чем их преимущество?

Международные базы данных Scopus и Web of Science предъявляют определенные требования к индексируемым ими изданиям. Это заставляет журналы с определенной строгостью подходить к процессу выбора контента, рецензирования и размещения информации. Кроме того, в зависимости от уровня цитируемости, все журналы делятся на квартили. 25% самых цитируемых журналов формируют самую престижную первую квартиль (Q1). Опубликовать статью в подобном издании считается престижным. Также это имеет значение при написании отчетов. Не всегда рецензент отчета или заявки, является специалистом в узкой предметной области вашего исследования, но публикация в журнале Q1 является некоторым формальным критерием качества материала. хотя, конечно, очень часто бывает не так, но других критериев оценки научной работы неспециалистом в данной области, пока не используется.

Теперь немного о Вас. Чем Вы занимаетесь помимо научной деятельности? Может у Вас есть какое-нибудь интересное хобби?

Долгое время занимался альпинизмом. Сейчас времени совсем не хватает, но стараюсь осваивать азы армрестлинга.

Времени не хватает как раз из-за проектов, насколько я понимаю?

Частично из-за проектов. Но главная причина - это то, что хочется решать все более серьезные научные задачи, а это требует больше времени и усилий.

Вы получаете какую-либо помощь или поддержку со стороны университета?

Да, университет помогает с административными и финансовыми вопросами, с ведением необходимых документов. Кроме того, возможность использовать научную инфраструктуру также способствует получению научных результатов.

И напоследок, что посоветуете ребятам, которые только начинают свою научную деятельность?

Решать интересные задачи, которые требуют роста собственных профессиональных компетенций. А ещё запастись терпением и много читать научной литературы по близким тематикам.

Автор: Виталий Меркулов

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63226

Дополнительные материалы по теме