Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.06.2020

Парад Победы пройдет на Театральной площади в Ростове-на-Дону

24.06.2020

Сегодня, 24 июня, на Театральной площади пройдет парад, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ровно 75 лет назад в этот день состоялось первое торжественное шествие парада Победы.

В этом году многие мероприятия проходят в онлайн-формате, в том числе и парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Южный федеральный университет (в годы ВОВ – Ростовский государственный университет) внес большой вклад в приближение Великой Победы. Экспериментальные мастерские университета выпускали до пятнадцати тысяч различных мин в месяц. В 1942 году вуз стал одной из главных целей вражеских обстрелов и бомбардировок. К большому сожалению, война забрала большое количество жизней сотрудников, студентов и аспирантов, но, вместе с тем, многие из них вернулись с фронта на студенческие скамьи. 

Сегодняшняя дата для проведения парада выбрана неслучайно. Утром 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве выстроились сводные полки фронтов, слушателей военных академий, курсантов военных училищ и солдатов войск Московского гарнизона. На гранитных трибунах у Кремлевской стены располагались депутаты Верховного Совета СССР и РСФСР, работники наркоматов, деятели культуры, участники юбилейной сессии Академии наук СССР, труженики московских заводов и фабрик, иерархи Русской православной церкви, иностранные дипломаты и многочисленные зарубежные гости. А также члены Политбюро ЦК ВКП во главе с Иосифом Сталиным.

Спустя 75 лет, назначая дату парада Победы, Владимир Путин подчеркнул: «Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин».

На заседании регионального штаба по противодействию COVID-19 губернатор Ростовской области Василий Голубев заявил, что в целях безопасности количество сторонних лиц и представителей власти будет сведено к минимуму, а на трибунах будут соблюдаться все меры предосторожности, в том числе социальное дистанцирование.

По Театральной площади пройдут механизированные колонны, пеший строй, а в небе пролетят военные вертолеты и самолеты, среди которых будут и новейшие истребители Су-25СМ3. Вечером в Ростове-на-Дону прозвучит праздничный салют.

В параде Победы примут участие больше 3,4 тысяч военнослужащих и представителей других силовых структур, однако, в этом году из зрителей на Театральной площади будут только ветераны. Примечательно, что всех участников предварительно обследовали. Кроме того, во время мероприятия будут работать дежурные бригады скорой помощи.  

Прямую трансляцию можно посмотреть на каналах «ДОН 24» и «Дон-ТР» с 10:00, материалы опубликуют на сайте Администрации города.

Южный федеральный университет провел в этом году большое количество онлайн-мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Студенты и сотрудники ЮФУ гордятся своими ветеранами и вместе со всей страной будут следить за телетрансляцией парада Победы в Москве и Ростове-на-Дону.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/63143

Дополнительные материалы по теме