Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.05.2020

Южный федеральный университет помогал стране ковать победу

08.05.2020

Южный федеральный университет (на момент ВОВ Ростовский государственный университет) в годы Великой Отечественной войны внес огромный вклад в приближение Победы.

1941 год

Студенты Ростовского государственного университета готовятся к защите дипломов. Аспиранты доводят до блеска диссертации. Поступить в РГУ непросто — на тот момент наследник знаменитого Варшавского университета входит в число самых престижных вузов страны. Это мощный образовательный и научный центр, при котором работает целый ряд научно-исследовательских институтов. Но грянуло двадцать второе июня — черный день нашей истории. В первые дни войны на фронт ушли шестьдесят шесть молодых сотрудников и аспирантов РГУ, а также шестьсот студентов. Работники и учащиеся университета, которые остались в городе, стали вступать в ряды народного ополчения и готовиться к обороне своей малой родины.В исследованиях РГУ появилась новая важная тематика — военная. Математики и физики проектировали оборонительные сооружения, давали заключения о проходимости различных грунтов для военной техники, испытывали напрочность материалы. 
Химики нашего вуза разработали новый тип бутылочной зажигательной гранаты и другие виды взрывных устройств. 
Наладили их массовое производство. РГУ стал важной научной базой для советской военной промышленности.

1942 год

В 1942 году экспериментальные мастерские  Ростовского университета выпускали до пятнадцати тысяч различных мин в месяц. Университет стал одной из главных целей вражеских обстрелов и бомбардировок. Восьмого июля тысяча девятьсот сорок второго года люфтваффе нанесла удар по физико-математическому факультету. 
Погибли двенадцать работников экспериментальных мастерских. В том же месяце университет был эвакуирован в Махачкалу. А оттуда — в киргизский город Ош. С этим же периодом связан малоизвестный эпизод истории ЮФУ. Во время захвата одной из немецких позиций в руки красноармейцам попали записи офицера вермахта, в которых содержалась информация о разработке третьим рейхом атомного оружия. Именно ученые РГУ изучили эту тетрадь первыми. Благодаря выводам, которые они сделали, руководство Советского Союза приняло окончательно решение о начале работы над созданием собственной атомной бомбы.

1943 год

Красная Армия освободила Ростов в феврале тысяча девятьсот сорок третьего года. РГУ вернулся к родным пенатам в тысяча девятьсот сорок четвертом году. Предстояла тяжелая работа по восстановлению разрушенных зданий и библиотечных фондов. Множество жизней сотрудников, студентов, аспирантов унесла война. 
Но многие и вернулись с фронта на студенческие скамьи. 

В ЮФУ чтят традицию и историческую память о Великом подвиге советского народа!

При создании Южного федерального университета в две тысячи шестом году в его состав вошли четыре вуза. Это РГУ, Таганрогский радиотехнический университет, Ростовский педуниверситет и Государственная академия архитектуры и искусств. Среди сотрудников и выпускников этих вузов — восемнадцать героев Великой Отечественной войны.В ЮФУ помнят и чтут память своих героических предков и предшественников. 
В университете реализуется проект «Память Победы». Студенты ЮФУ каждый год участвуют в шествии «Бессмертный полк».Представители вуза поздравляют выпускников-ветеранов. Проходят возложения цветов к мемориалам в честь павших на фронтах Великой Отечественной войны.

Институт истории и международных отношений ЮФУ проводит в честь Дня Победы выставки, концерты, театрализованные представления. В ЮФУ ведется большая исследовательская работа, цель которой — пролить свет на малоизученные страницы военной истории. Особое внимание уделяется ходу боевых действий на Юге России. Южный федеральный университет регулярно оказывает шефскую помощь ветеранам из числа бывших сотрудников ЮФУ. В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, представители ЮФУ также поздравили ветеранов, поблагодарили за вклад в Победу и развитие Университета. В настоящее время в живых осталось только двое сотрудников, участвовавших в военных действиях 1941-1945 гг.

Многие события того страшного и великого времени еще ждут своих исследователей. Но мы знаем, что наш народ совершил подвиг, равного которому не было в человеческой истории. Наш долг — помнить об этом подвиге и не забывать имен тех, кто на фронте, у станка, в лаборатории делал все возможное и даже больше ради  Победы.

С 9 Мая! С Днем Великой Победы!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62864

Дополнительные материалы по теме