Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.05.2020

В ЮФУ знакомят иностранных и российских студентов с историей Великой Отечественной войны

07.05.2020

В преддверии праздника Победы, 6 мая, в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ на платформе Microsoft Teams провели сразу несколько мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На параллельных  каналах прошли  открытые «Уроки Победы». Мероприятие  подготовили и провели на разных языках (английском, французском и испанском) преподаватели МИМДО, а также магистранты  1 курса программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация».  
На «Уроках Победы» российские и иностранные студенты, обучающиеся на основных образовательных программах, а также иностранные обучающиеся ОРЯиОД (подфака) познакомились с краткой историей Великой Отечественной войны, узнали об ее основных  событиях, решающих  сражениях, определивших исход этой страшной войны,  об огромных  потерях, которые понесла наша страны в  Великой Отечественной войне, а также о том, почему День Победы – один из самых важных и дорогих для нас праздников.  
В открытых мероприятиях приняли участие более 100 человек, спикерами выступили преподаватели МИМДО Мария Шевцова, Екатерина Корман , Оксана Денисова.
Кроме того, в Международном институте междисциплинарного образования и иберо-американских исследований прошел виртуальный лингвострановедческий квест «Зарница» для иностранных обучающихся.
Это мероприятие традиционно проводят на Отделении русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся МИМДО в преддверии Дня победы.
Перед началом квеста студенты прослушали лекцию «Зарница. Возрождаем традиции». Сам квест прошел в новом формате на площадке Microsoft Teams в команде "Все учим русский язык". Квест состоял из трех заданий: «Вахта памяти», «Заблудившийся солдат», «Письмо с фронта».
В «Зарнице-2020» приняло участие более 80 обучающихся из разных стран. В финал прошли пять участников. По результатам финального задания победителем стал обучающийся Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин Таха Шорш Есаа Таха (Ирак).
Также  в МИМДО ЮФУ на платформе Microsoft Teams  прошли три онлайн лекции «О чем нам рассказывают памятники Великой Отечественной Войны», которые стали логическим продолжением Уроков Победы.
В ходе онлайн лекций слушатели узнали о таких знаковых памятниках, как триптих  «Меч Победы», Мемориал Славы на Самбекских высотах, скульптурная группа «Жертвы расстрела в Змиевской балке», а также   о других памятниках нашего города.
Мероприятие, в котором приняли участие более 70 человек, проходило в мультиязычном формате параллельно на трех каналах на испанском, английском и французском языках. 
Спикерами выступили: преподаватели МИМДО Мария Шевцова, Елена Бондарева, Анастасия Тараканова,  а также магистранты 1 курса программы «Теория перевода и межкультурная коммуникация» Екатерина Яковлева, Алла Туаева  и  Карина Серова.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/62834

Дополнительные материалы по теме