Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.07.2019

В ЮФУ защитили первую диссертацию после получения вузом права присуждать степени

23.07.2019

Ранее полномочиями проводить аттестацию на присуждение степеней кандидата и доктора наук обладала только Высшая аттестационная комиссия


Первая защита диссертации прошла в Южном федеральном университете (ЮФУ), единственном вузе на Юге России, который получил право самостоятельно присуждать степени кандидата и доктора наук, сообщила во вторник пресс-служба Минобрнауки РФ. Ранее полномочиями проводить аттестацию на присуждение степеней кандидата и доктора наук обладала только Высшая аттестационная комиссия.

"Диссертационному совету ЮФУ была представлена работа на соискание степени кандидата физико-математических наук по специальности "Физика и технология наноструктур, атомная и молекулярная физика". Первым соискателем стал аспирант Балтийского федерального университета им. И. Канта Дмитрий Серебренников", - говорится в сообщении.

Серебренников представил работу "Динамические, термодинамические и оптические свойства каркасно-кластерных систем и функциональных материалов на их основе". "Исследования, выполненные в ходе работы над диссертацией, создали основу для разработки новых элементов рентгеновской оптики, которая будет использоваться в ближайшем будущем на исследовательских установках мегасайенс в области фотонных наук: источников синхротронного излучения четвертого поколения, строительство которых запланировано в рамках реализации национального проекта "Наука", - добавили в министерстве.

В состав диссертационного совета ЮФУ помимо ученых вуза вошли эксперты из зарубежных институтов, среди которых заведующий Швейцарско-Норвежской лабораторией в Европейском центре синхротронных исследований (ESRF, Франция) Владимир Дмитриев, руководитель исследовательской группы на станции Rossendorf-beamline (ESRF) Кристина Квашнина, профессор Университета Стони Брук (Нью-Йорк, США) Анатолий Френкель.

Одна из ключевых целей нацпроекта "Наука" - развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок. Для повышения эффективности аспирантуры и подготовки молодых ученых, а также постепенного перехода российской высшей школы на диссертационную систему, сходную с международной системой присуждения PhD-степени, четыре научные организации и 19 вузов РФ, включая ЮФУ, получили право самостоятельно присуждать ученые степени.

Согласно целям нацпроекта "Наука", в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Должны быть созданы привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям, увеличены внутренние затраты на научные исследования и разработки. В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

Источник  

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61233