Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.07.2019

Концерн «Океанприбор» отмечает 70-летие

12.07.2019

70 лет назад был создан концерн «Океанприбор», который объединил в единую структуру передовую науку и высокотехнологичное производство.


Сегодня в состав интегрированной структуры входят научно-исследовательские институты и заводы, а инновационная продукция - гидроакустические комплексы и станции широко востребованы в современном кораблестроении, а также используется для нужд народного хозяйства. Концерн с каждым годом увеличивает объем выпускаемой техники, в производстве которой находят воплощение самые последние достижения ученых «Океанприбора», осваивает выпуск новых передовых образцов.

За годы деятельности в АО «Концерн «Океанприбор» удалось создать уникальную научную школу «Прикладная акустика», признанную в настоящий момент ведущей научной школой, ее уникальный кадровый потенциал растет и пополняется, к исследованиям активно привлекаются молодые ученые.

Высокий уровень развития академических связей, передовое мышление позволяет коллективу концерна решать задачи по осуществлению исследований и созданию разработок по широкому спектру направлений современной науки и технологий.

Концерн «Океанприбор» является давним партнёром Южного федерального университета. Концерн входит в состав Попечительского и Наблюдательного советов университета. Вместе с научным конструкторско-технологическим бюро «Пьезоприбор» концерн занимался разработкой технологий изготовления новых пьезоматериалов, разрабатывал технологии изготовления чувствительных элементов из данных пьезоматериалов. 

В 2015 году на базе Таганрогского завода «Прибой» было создано промышленное производство пьезокерамических материалов – совместный проект Минобрнауки РФ и концерна «Океанприбор» в сотрудничестве с НКТБ «Пьезоприбор» Южного федерального университета. Созданные в рамках проекта пьезокерамические элементы применялись при производстве антенн гидроакустических станций для подводных и надводных судов Военно-морского флота России. Кроме морского транспорта, изделия нашли своё применение в атомной энергетике, авиационной промышленности, автомобилестроении, медицине.

Индустриальное партнёрство Южного федерального университета и концерна "Океанприбор" является залогом успешной и конкурентоспособной экономики страны!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/61197