Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2019

Учёные из России и Китая используют многосеточный метод для решения уравнений Навье-Стокса

20.03.2019

В 2019 году Российский фонд фундаментальных исследований и Государственный фонд естественных наук Китая поддержал совместный научный проект исследователей из Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича ЮФУ и ученых Института вычислительной математики и научных и инженерных вычислений Академии наук Китая.

Основной темой проекта является исследование метода, автором которого является выпускник Южного федерального университета профессор Радий Федоренко. В далеком 1961 году он опубликовал статью в журнале «Вычислительная математика и математическая физика», в которой представил новый итерационный метод, позднее получивший название многосеточного метода.

Особенность этого метода состоит в том, что он не является строго фиксированным алгоритмом, а, скорее, некоторым шаблоном -«пазлом», составные части которого могут подбираться для более эффективного решения конкретной задачи. Сегодня многосеточный метод широко известен и активно используется учеными во всем мире. 

В данном проекте многосеточный метод будет применяться к решению уравнений Навье-Стокса, которые являются фундаментальной основой вычислительной гидродинамики и применяются в математическом моделировании многих природных и технологических процессов, при решении задач механики, физики, экологии, биоматематики и др. 

Создано большое количество методов и подходов к решению данного класса задач. Однако возрастающие потребности точности и сложности моделирования, а также возможности современных высокопроизводительных вычислительных систем диктуют необходимость развития и усовершенствования методов решения уравнений Навье-Стокса. 

Проект будет выполняться группой ученых из ЮФУ и Китайской Академии наук. Он является продолжением многолетнего научного сотрудничества, начатого более 10 лет назад профессором Львом Крукиером, включающего совместные исследования, проведение научных конференций и семинаров. Группу российских исследователей возглавляет профессор ЮФУ Галина Муратова. 

Профессор З.-Ж. Бай (Zh.-Zh. Bai), руководитель китайской группы, является всемирно известным ученым. Направления научных исследований китайских коллег включают численную алгебру, численную оптимизацию, параллельные вычисления и численное решение уравнений в частных производных. Проф. Бай опубликовал более 200 научных статей в высокорейтинговых международных академических журналах. Он входит в пятерку лучших китайских исследователей в течение трех предыдущих лет с 2015 года, а также в списке Thomson Reuters ISI Web of Science высоко цитируемых исследователей за 2016 и 2017 годы. 

Высокий уровень китайских партнеров, многолетний опыт научного сотрудничества обеспечивает надежную гарантию реализации этого международного совместного исследовательского проекта.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/60443

Дополнительные материалы по теме