03.12.2018

Учёные ЮФУ исследуют состояние микробных сообществ почв в рамках проекта РНФ

03.12.2018

Кафедра биохимии и микробиологии и кафедра почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского при поддержке фонда РНФ (проект N16-14-10217) исследовали состояние микробных сообществ почв с экстремальным уровнем загрязнения тяжелыми металлами.

Микроорганизмы чувствительны к техногенному загрязнению и реагируют на него изменением численности и активности биохимических процессов. Изучено влияние полиметаллического загрязнения на численность основных групп почвенных бактерий, а также на активность процесса нитрификации. Установлено, что бактерии, окисляющие нитриты являются наиболее чувствительной к загрязнению группой микроорганизмов. Выявленные закономерности позволяют использовать микробиологические показатели для эффективной оценки состояния загрязненных почв, определить приоритетные объекты для их ремедиации. На основании полученных данных планируется разработать надежный и экономически эффективный метод мониторинга состояния почв, пригодный для проведения масштабных мониторинговых исследований.

Результаты исследований опубликованы в высокорейтинговом журнале (1 квартиль Scopus, 2 квартиль Web of Science, импакт-фактор за 5-летний период: 2,736): Gorovtsov, A., Minkina, T. M., Morin, T., Zamulina, I. V., Mandzhieva, S. S., Sushkova, S. N., & Rajput, V. Ecological evaluation of polymetallic soil quality: the applicability of culture-dependent methods of bacterial communities studying. Journal of Soils and Sediments, 1-12. DOI: 10.1007/s11368-018-2019-y