Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.11.2018

В ЮФУ представят новый комплекс диагностики рака

23.11.2018

В Южном федеральном университете 27 ноября представят новый комплекс быстрой диагностики рака.

 

Уникальная технология разработана в рамках совместного проекта Фонда перспективных исследований, Южного федерального университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России.

Демонстрация работы аппаратно-программного комплекса, предназначенного для скрининга и ранней диагностики онкологических заболеваний с использованием биогибридной сенсорной технологии состоится в рамках совещания, посвященного проблеме скрининга и ранней диагностики социально значимых заболеваний, которое пройдет на базе Южного федерального университета и Ростовского научно-исследовательского онкологического института Минздрава России. В мероприятии примут участие представители Минздрава России, субъектов Российской Федерации, ведущие российские онкологи, ученые научно-образовательных центров, специалисты профильных лечебных учреждений. 

Комплекс позволяет выявлять по выдыхаемому воздуху рак легких на ранних стадиях, при этом, на процедуру обследования затрачивается от двух до пяти минут. Установить риск онкозаболевания на первой и второй стадиях, в отношении которых хирургическое лечение считается полноценным и своевременным, удается с эффективностью в 5 раз большей, чем с применением имеющихся современных методов и средств.

«Сенсором» в составе разработанного аппаратно-программного комплекса выступает мелкое лабораторное животное - крыса. Животному заранее имплантируются специальные микроэлектроды, которые позволяют фиксировать биоритмы, образующиеся в результате воздействия на обонятельные рецепторы крысы маркеров онкологических заболеваний, появляющихся в выдыхаемом человеком воздухе. После расшифровки биоритмов математическая система, основой которой является искусственная нейронная сеть, формирует оповещение о степени риска ракового заболевания. По словам заместителя генерального директора Фонда перспективных исследований – руководителя направления химико-биологических и медицинских исследований Александра Панфилова, система не имеет мировых аналогов, и, благодаря автоматизации процедуры обследования, позволяет проводить большие объемы работ по диспансеризации населения.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/57260

Дополнительные материалы по теме