Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.11.2016

Ростовские ученые научились выращивать алмазы в нанотрубках

01.11.2016

Ученые Южного федерального университета совместно с коллегами из Москвы, Финляндии, Франции и Испании разработали методику, которая позволяет выращивать одномерные алмазы внутри углеродных нанотрубок. Полученные материалы в дальнейшем могут стать элементами компьютеров будущего. Об этом сообщает РИА Новости.

- Результаты исследования являются важными для использования углеродных нанотрубок в качестве нанореакторов для синтеза новых одномерных наноструктур алмаза - веществ, ранее не существующих в свободной форме в таких размерах, и контроля этого синтеза простыми оптическими методами, - цитирует инфорагентство Александра Тонких из Южного федерального университета.

Ученые установили, что адамантан можно вставить внутрь углеродных трубок для образования своеобразных одномерных алмазов, обладающих высокой проводимостью и другими интересными свойствами. Александр Тонких и его коллеги доказали, что это действительно возможно, наблюдая за небольшими изменениями в спектре света, проходящего через распыленный в воздухе набор нанотрубок, которые "выдают" то, что внутрь них появились молекулы "мини-алмазов" и что они присоединись к их стенкам.
 
С помощью данной методики ученым удалось понять, при каких условиях эта реакция происходит быстрее всего и приводит к образованию своеобразных "алмазных полосок" - одномерных цепочек молекул, обладающих электрическими свойствами.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52927

Дополнительные материалы по теме