Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.10.2016

Учёные ЮФУ провели уникальные исследования в Европейском синхротронном центре

01.10.2016

Учёные Южного федерального университета из Международного исследовательского центра "Интеллектуальные материалы" провели исследования коллоидных магнитных наночастиц на оксида железа размером от 5 до 40 нанометров, которые являются перспективными материалами для тераностики в онкологии (т.е. диагностики и терапии одновременно). Исследования проходили в Европейском синхротронном центе ESRF в Гренобле, с которым ЮФУ первым из российских вузов подписал договор о стратегическом партнерстве.

Раковые клетки отмирают при температуре 40,5 градусов, в то время как здоровые клетки умирают при 42 градусов. Крошечный разрыв между этими двумя температурами может иметь большое значение, поэтому исследователи сосредоточены на поиске путей селективного локального нагрева опухолевых с максимальной точностью контроля за этим процессом, что должно приводить к избирательной гибели опухолевых тканей.

Исследуемые наночастицы одновременно будут использоваться и в качестве контрастного агента для магнитно-резонансной томографии (МРТ), которая и позволит с высокой точностью контролировать распределение наночастиц по тканям в организме. На сегодняшний день чаще всего в качестве контрастного агента для МРТ используется соединения гадолиния (Gd), который в виде иона является достаточно вредным для человека. А синтезированные наночастицы оксида железа, содержащие атомы гадолиния внутри, могут играть важную роль как для локальной гипертермии опухолевых клеток в переменном магнитном поле, так и в качестве контрастного агента для МРТ. Этими исследованиями учёные ЮФУ занимаются на уникальной экспериментальной станции ID26, в рамках реализации двух международных проектов, софинансируемых Минобнауки России и ESRF.

- Европейский центр синхротронного излучения (ESRF) и, особенно, экспериментальная станция ID26 представляют уникальные возможности для исследования параметров локальной атомной и электронной структур коллоидных растворов в их естественном состоянии и позволяют полностью использовать возможности новой методики пикометровой диагностики материалов, разработанной в ЮФУ, - поясняет директор Международного исследовательского центра «Интеллектуальные материалы» ЮФУ, профессор Александр Солдатов. - Ранее во всех аналогичных исследованиях в мировой практике наночастицы исследовались только в твердом состоянии, а не в их естественном жидком состоянии, в котором они и будут реально находятся в биологических тканях во время их использования в медицинской практике.

Информация об эксперименте размещена на сайте ESRF и на странице центра в Facebook

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52703

Дополнительные материалы по теме