Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
07.07.2016

Ученые ЮФУ разработали метод получения удобрений с помощью субкритической воды

07.07.2016

Ученые научно-исследовательского института биологии ЮФУ создали методику извлечения гуминовых кислот из птичьего помета с помощью субкритической воды. Работа экологов и почвоведов выполнена при поддержке Гранта "У.М.Н.И.К." Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в 2015 году.

 

По статистике, на сельскохозяйственных предприятиях России ежегодно образуется около 640 млн. тонн навоза и птичьего помета, из них более 700 тыс. тонн - в Ростовской области. Выбросы этих отходов портит почву и способны вывести ее из сельскохозяйственного оборота примерно через три года после загрязнения.

Для утилизации органических отходов птицефабрик экологи и почвоведы Южного федерального университета попытались применить метод растворения субкритической водой. В итоге ученым удалось выделить гуминовые кислоты – одно из ценнейших удобрений для почвы. Гуминовые кислоты входят в состав гумуса – плодородного слоя почвы богатого питательными для растений веществами.

- Поскольку вода обладает свойствами растворителя, у нее, кроме точки температуры кипения, есть субкритическая точка, - рассказала Светлана Сушкова, заведующая кафедрой экологического мониторинга почв. - Она составляет 374 градуса по Цельсию при давлении 218 атмосфер. В таком состоянии вода обладает уникальными свойствами и может даже растворять металлы. Мы в своей работе используем диапазон от температуры кипения до субкритического состояния.

По словам Виктора Чаплыгина, кандидата биологических наук, научного сотрудника НИИ биологии ЮФУ, выход гуминовых кислот при обработке птичьего помета субкритической водой достигает 3%. Для сравнения в гуминовых удобрениях, которые используются в сельском хозяйстве, содержание гуминовых кислот в чистом виде обычно составляет не более 1,5%.

- Вода вместе с субстратом, из которого будет извлекаться гуминовая кислота, помещается в закрытый реактор из нержавеющей стали, - рассказывает Виктор Чаплыгин. - Реактор нагревается, при этом давление внутри него будет достигать порядка 40-50 атмосфер. В условиях замкнутого пространства температура и давление изменяют свойства воды, придавая ей характеристики различных органических растворителей, в том числе и щелочей.

Технология позволяет получить из сельскохозяйственных отходов гуминовые кислоты и фульвокислоты, обеззараженное от болезнетворных организмов органическое удобрение с содержанием органического вещества порядка 20%.

- Предполагается, что установка для переработки птичьего помета будет проточного типа. Мы установим один трубопровод для подачи субстрата и другой - для воды. По мере экстракции, вода с гуминовыми кислотами будет сливаться через клапаны, - объяснил Виктор Чаплыгин.

Как рассказал Виктор Чаплыгин, сейчас идет работа над созданием промышленной установки, емкостью 100-200 литров. С учеными активно сотрудничает птицефабрика «Таганрогская», на площадях и производственных мощностях которой исследователи смогут опробовать новую технологию.

Алина Савицкая

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52315

Дополнительные материалы по теме