Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.06.2016

Ученые ЮФУ разрабатывают материалы с уникальными свойствами

16.06.2016

Мультиферроики ; материалы, обладающие магнитными свойствами и способные превращать механическую энергию в электрическую и наоборот ; исследуют молодые ученые НИИ физики ЮФУ.

Алексей Павелко, ведущий научный сотрудник отдела интеллектуальных материалов и нанотехнологий НИИ физики ЮФУ, в 2015 году победил в конкурсе на право получения гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных. Работа по гранту заключается в поиске материалов, обладающих высокой прочностью и пьезоэлектрическими свойствами.

- Разработка мультиферроидных материалов откроет новые возможности для преобразования энергии в различных электронных устройствах, поскольку эти вещества обладают одновременно магнитным и электрическим упорядочением. Мы изучаем одно из таких соединений – феррит висмута. Его недостатком является высокая электрическая проводимость, которая не позволяет поляризовать материал и придать ему пьезоэлектрические свойства. Также существует проблема усиления магнитных свойств в материалах на основе феррита висмута. На решение этих проблем и направлен наш проект, - рассказывает Алексей.

Изучению мультиферроиков посвящена и работа старшего научного сотрудника отдела интеллектуальных материалов и нанотехнологий Анатолия Павленко.

- Суть моего исследования состоит в изучении свойств известных соединений, поиске путей для улучшения этих свойств, а также создании новых материалов. В этой области существует ряд проблем. Прежде всего, ученым необходимо синтезировать материал достаточно хорошего качества с воспроизводимыми параметрами. Несмотря на то, что мультиферроики исследуются уже более 50 лет, эта задача до сих пор остается нерешенной. Также возникает проблема измерения параметров таких материалов. Одна из наиболее важных наших целей – научиться правильно измерять влияние магнитных полей на электрические свойства материала, и наоборот – влияние электрических полей на магнитные свойства. Способность материалов менять электрические параметры под воздействием создает интересные возможности для применения во многих областях техники, в том числе, пьезо- и микроэлектронике, СВЧ-технике, - рассказывает Анатолий.

В результате учёные планируют создать новую группу мультиферроиков. В силу особых преимуществ – многофункциональности, высокой устойчивости к внешним воздействиям, быстроты реакции, а также монолитности, что позволяет практически без ограничений миниатюризировать элемент из такого материала, возможностей применения найдётся немало. Пока же основной областью применения считается создание датчиков.

Мария Луговая

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/52219

Дополнительные материалы по теме