19 февраля
Студентов и сотрудников Южного федерального университета приглашают принять участие в Масленице!

19 февраля
В проекте по замещению иностранных запасных частей, который осуществляет екатеринбургская компания "Техснаб", принял участие Региональный инжиниринговый центр (РИЦ) УрФУ. На основании имеющегося образца, активно применяя технологию трехмерного сканирования, сотрудники РИЦ разработали цифровую модель новой конструкции экскаваторного зуба. Сегодня компания размещает заказ на отливку целой серии деталей.

19 февраля
Специалистов для строящейся в Беларуси атомной электростанции будут готовить в Уральском федеральном университете по совместным программам с Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) и Белорусским государственным университетом информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

19 февраля
Международная школа-семинар "ICE MECHANICS" открылась 16 февраля в Дальневосточном федеральном университете. Подобный образовательный проект, посвященный теоретическому и практическому изучению льда, в России реализуется впервые. В нем принимают участие 30 студентов и аспирантов Инженерной школы ДВФУ, Морского государственного университета им. Невельского, иностранные студенты из Китая, Индии и Финляндии.

19 февраля
17-18 июня в Дальневосточном федеральном университете состоится Форум ректоров педагогических вузов стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Встреча пройдет под эгидой Восточно-Азиатской ассоциации педагогических вузов и объединит около 50 руководителей ведущих университетов Китайской Народной Республики, Японии, Республики Корея и России. Мероприятия форума будут организованы в кампусе на о. Русском, а главной обсуждаемой темой станет интернационализация педагогического образования в Азии.

19 февраля
Южный федеральный университет, Центр политической концептологии Высшей школы бизнеса, кафедра теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук, Ростовское отделение Российской ассоциации политических наук, Исследовательский комитет РАПН по политической концептологии, клуб "Интеллектуальный Ростов" проводят всероссийскую научную конференцию "Политический цинизм: концепт и постсоветская реальность".

19 февраля
12-13 февраля на базе института компьютерных технологий и информационной безопасности инженерно-технологической академии ЮФУ прошла первая Всероссийская конференция "Фундаментальные и прикладные аспекты компьютерных технологий и информационной безопасности", посвященная 100-летнему юбилею Южного федерального университета.

18 февраля
17 февраля состоялось заседание Профкома первичной профсоюзной организации работников и обучающихся Южного федерального университета.

18 февраля
В Ростове-на-Дону олимпиада школьников "Ломоносов" по психологии состоится 1 марта (воскресенье) 2015 года, в Академии психологии и педагогики ЮФУ (Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13) начало в 10:00. Сбор участников в 9:00.

18 февраля
Опубликован график медицинского осмотра студентов первого-четвертого курсов (педагогического образования) Южного федерального университета.

18 февраля
Кафедра романской филологии Южного федерального университета совместно с кафедрой научно-технического перевода и профессиональной коммуникации ДГТУ при поддержке Французского культурного центра Alliance française объявляет межвузовский студенческий конкурс на участие в юбилейных Днях Франкофонии-2015 "Франция вчера, сегодня и всегда".

18 февраля
Группа иностранных учащихся подготовительного отделения Южного федерального университета побывала на экскурсии в Сочи в дни празднования годовщины открытия XXII Олимпийских игр.

18 февраля
Молодые исследователи, наиболее активно проявившие себя в развитии научной деятельности университета, поборются за звание "Лучший молодой ученый Южного федерального университета".

18 февраля
С 18 февраля по 10 марта в Южном федеральном университете будет проводиться конкурс среди магистрантов первого года обучения на получение специальной стипендии ректора в размере 100 000 рублей для обучения в зарубежном вузе-партнере в течение осеннего семестра 2015 года.

18 февраля
В офисе греческого общества "Танаис" прошел круглый стол посвящённый Дню защитников отечества. В канун одного из дней воинской славы России собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители разных поколений греческой диаспоры и других национально-культурных объединений, дети, молодежь. В центре внимания участников круглого стола были вопросы гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

18 февраля
В Институте управления в экономических, экологических и социальных системах ИТА ЮФУ прошел финальный тур Всероссийской олимпиады "Звезда" - Таланты на службе обороны и безопасности" по 3 предметам.

17 февраля
12 февраля на кафедре техносферной безопасности, экологии и химии института управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета среди студентов третьего и четвертого курсов прошла игра "Брейн-ринг" в рамках празднования Дня российской науки и мероприятий, посвященных 100-летию ЮФУ.

17 февраля
Музей, посвященный подвигу 18-ой десантной армии, в одной из ростовских школ пополнился новыми данными. Несколько поколений школьников по крупицам собирали историю легендарной Малой земли. Также своими исследованиями с ребятами поделился и сотрудник Южного федерального университета. На традиционном февральском уроке мужества говорили о людях, судьбы которых до сих пор неизвестны.