21 сентября
В Южном федеральном университете при поддержке Российского гуманитарного научного фонда 28-30 сентября будет проводиться научно-практическая конференция молодых ученых (экономистов) федеральных университетов "Долгосрочные тренды развития экономического образования в современной России".

21 сентября
Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета 27 сентября проводит день открытых дверей.

21 сентября
На кафедре Электрогидроакустической и медицинской техники института Нанотехнологий, электроники и приборостроения Инженерно-технологической академии с 15 по 18 сентября прошла Всероссийская молодежная школа-семинар "Экология, проблемы приморских территорий".

21 сентября
На кафедре "Электрогидроакустической и медицинской техники" Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Инженерно-технологической академии с 15 по 18 сентября прошла восьмая международная научная конференция "Экология 2015 ; море и человек".

21 сентября
Студент физического факультета ЮФУ Николай Демин в сотрудничестве с международным объединением любителей астрономии "Астроблокнот" определил период изменения блеска затменно-переменной звезды. Результаты исследования занесены в официальный международный каталог переменных звезд The International Variable Star Index.

21 сентября
Сборные КВН крупнейших вузов города 20 сентября соревновались за Кубок главы администрации Ростова-на-Дону Сергея Горбаня. Игра прошла в рамках празднования Дня города.

21 сентября
На базе Зональной научной библиотеки имени Ю. А. Жданова Южного федерального университета с 26 по 31 октября состоится VI региональная научно-практическая конференция "Вузовская библиотека XXI века: перспективы развития".

21 сентября
Ботанический сад Южного федерального университета и экспертно-консультационный центр "Ботаника" ("ЭКЦ Ботаника") в октябре проводят серию мастер-классов.

21 сентября
В Ростовском областном музее изобразительных искусств 2 октября открывается выставка преподавателя Южного федерального университета, художника Александра Семергея.

20 сентября
19 сентября 2015 года ушел из жизни Валентин Прокофьевич Малащенко ; известный филолог, талантливый ученый.

18 сентября
По поручению Сергея Горбаня первый заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов собрал рабочую группу для обсуждения подготовки города к весне и улучшению его внешнего облика к Чемпионату Мира по футболу 2018.

18 сентября
В период с 9 по 12 сентября в Нижнем Тагиле прошла одна из масштабных и уникальных по своему формату X международная выставка Russia Arms Expo-2015 (RAE-2015), которую посетили около 50 000 человек, включая 65 иностранных делегаций. Каждый день в демпоказе выставки было задействовано 500 человек и 62 образца наземной и воздушной техники, которые впервые показали взаимодействие различных родов войск и техники.

18 сентября
18 и 21 сентября состоится просмотр-отбор участников в сборную по баскетболу Южного федерального университета.

18 сентября
Лекторий в рамках VI Фестиваля науки на базе открытого института современных образовательных технологий "Буревестник" Южного федерального университета продолжает цикл отрытых научно-популярных лекций для школьников и студентов.

18 сентября
В рамках фестиваля "Донская книга" 22 сентября в Донской государственной публичной библиотеке состоится творческая встреча с писателем Захаром Прилепиным.

18 сентября
В год председательства России в БРИКС и проведения в Уфе саммита БРИКС, проводится Международная конференция молодых ученых стран БРИКС "Сотрудничество стран БРИКС для устойчивого развития", приуроченная к празднованию 100-летия Южного федерального университета.

18 сентября
15 сентября скоропостижно скончалась доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Южного федерального университета, кандидат исторических наук Маримова Ирина Владимировна.

18 сентября
В единый день голосования студент филиала Южного федерального университета в г. Махачкале Магомедов Магомед избран депутатом городского собрания Махачкалы Республики Дагестан.