11 февраля
Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) проводит в 2011 году конкурс студенческих работ, посвященных истории образования, развития института судебных приставов в России и современной деятельности Федеральной службы судебных приставов.

10 февраля
15 февраля в 15.00 в конференц-зале ЮГИНФО ЮФУ состоится on-line лекция "Современная физика. От микро до мега космоса." Докладчик: профессор Института им. Нильса Бора, участник европейского космического эксперимента "PLANCK" Павел Давидович Насельский (до 2006 года - заведующий кафедрой физики космоса физического факультета РГУ).

10 февраля
Шестеро молодых кандидатов наук Южного федерального университета стали победителями конкурса 2011 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

10 февраля
В День влюбленных органы студенческого самоуправления ЮФУ проведут сразу несколько мероприятий в общежитиях г. Ростова и г. Таганрога.

07 февраля
Издательство Южного федерального университета выпустило монографию под заголовком "Советско-иракские отношения и позиции СССР по курдской проблеме в 1958-1991 гг." Автор - выпускник исторического факультета ЮФУ Саеед Кхудейда Ало.Монография стала итогом его научно-исследовательской работы в аспирантуре.

07 февраля
Банк Сантандер совместно со Школой Вортона, Университет Пенсильвания проводит семинар для преподавателей-экономистов "Глобальный риск: новые перспективы и возможности". Четырехдневный семинар будет посвящен наиболее важным аспектам глобального риска в различных областях: экономика, политика, бизнес и социальная сфера.

07 февраля
Банк Сантандер совместно с Юридической школой Гарварда проводит семинар для аспирантов и молодых преподавателей со степенью кандидата. Интенсивный десятидневный семинар посвящен инновационным идеям и альтернативным подходам к вопросам мирового права, экономической политики и социальной справедливости в период после экономического кризиса.

04 февраля
До 31 марта Южному федеральному университету открыт тестовый доступ к <a href= "http://www.gsapubs.org/" target="_blank"> журналам Американского геологического общества</a> - Geological Society of America.

04 февраля
Аспирант первого года обучения юридического факультета ЮФУ Максим Степанов и председатель студкомиссии профкома ЮФУ Владимир Гайворонский примут участие в Молодежном экономическом форуме, который состоится в Красноярске 16-19 февраля в преддверии VIII Красноярского экономического форума.

02 февраля
В январе 2011 года ЮФУ подписал с Гаванским университетом, Высшим политехническим институтом им. Хосе Антонио Эчеверрия и Университетом острова Хувентуд (Куба) три общих договора о межуниверситетском сотрудничестве, а также три специальных договора о мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов. В настоящее время ЮФУ является единственным российским вузом, с которым университеты Кубы подписали такой пакет документов.

02 февраля
ООО "Центр биомедтехнологий ЮФУ", созданный с участием университета по 217-ФЗ, победил в открытом конкурсе на право заключения госконтрактов на выполнение НИОКР ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы" по лоту "Разработка методов получения биологически активных соединений/композиций, перспективных для использования в ветеринарии".

02 февраля
С 31 марта по 3 апреля в Ставропольском крае пройдет цикл семинаров "Европейские школы" для студентов и аспирантов российских вузов.

02 февраля
26 образовательных программ Южного федерального университета вошли в справочник "Лучшие образовательные программы инновационной России".

02 февраля
ЮФУ приглашен на церемонию торжественного открытия Всероссийского фестиваля науки, которая состоится 8 февраля в Москве.

02 февраля
Стипендия 2011 года Международного благотворительного научного фонда имени К.И. Замараева присуждена аспирантке химического факультета ЮФУ.

02 февраля
<a href= "http://professor.sfedu.ru/node/9" target="_blank">Профессорское собрание</a> ЮФУ начинает обновление web-информации о профессорах Южного федерального университета.

01 февраля
Центр испанского языка и культуры Южного федерального университета, Центр испанского языка Сибирского федерального университета, Российско-испанский Центр университета г. Кадис (Испания), банк "Сантандер" приглашают молодых ученых принять участие в Международной научно-практической интернет-конференции "Испания и Россия: диалог культур в свете современной цивилизационной парадигмы".

31 января
Госкорпорации должны кардинально повысить расходы на НИОКР, заявил Дмитрий Медведев на заседании Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.