27 октября
С 27 по 28 октября в ЮФУ будет находиться делегация Белгородского государственного университета.

27 октября
С 15 по 22 октября десять студентов и два преподавателя экономического факультета и факультета социологии и политологии ЮФУ проходили стажировку в Институте социальной работы региона Овернь (г. Клермон-Ферран, Франция).

27 октября
26 октября состоялось совещание "Модернизация образовательного процесса в 2010/2011 учебном году". В работе совещания приняли участие более 150 человек: деканы факультетов и их заместители по учебной работе и информатизации, председатели учебно-методических советов.

26 октября
Доцент кафедры общей физики ЮФУ Светлана Раевская стала победителем конкурса на получение национальной стипендии Л′ОРЕАЛЬ-ЮНЕСКО для молодых российских женщин - ученых.

25 октября
28 октября в 15.00 состоится открытие междисциплинарной студенческой лаборатории "Нанодизайн: физика, химия, компьютерное моделирование".

25 октября
Третьекурсница экономического факультета Южного федерального университета Ольга Сармакешева стала чемпионкой завершившихся 18 октября в Анапе соревнованиий -Кубка мира по кикбоксингу "World Cup Diamond".

25 октября
В зарубежном издательстве INTECH вышла в свет монография "Передовые микроволновые и миллиметроволновые технологии: Полупроводниковые приборы, схемы и системы" (Advanced Microwave and Millimeter Wave Technologies: Semiconductor Devices, Circuits and Systems, Moumita Mukherjee (Ed.), ISBN: 978-953-307-031-5, INTECH, 2010, 642 p.), глава в которой написана доцентом кафедры безопасности информационных технологий факультета информационной безопасности Таганрогского технического института Южного федерального университета А.В. Некрасовым.

25 октября
Две команды Таганрогского технологического института Южного федерального университета, получив дипломы III степени по итогам четвертьфинала чемпионата мира по программированию среди сборных студенческих команд вузов ACM ICPC (Южный подрегион Северо-Восточного Европейского региона), вышли в полуфинал соревнований.

22 октября
28 октября в Педагогическом институте ЮФУ состоится собрание волонтеров ПИ ЮФУ, на котором студентам, принявшим активное участие в реализации социально-значимых проектов и акциях в течение 2009-2010 гг., в официальной и торжественной обстановке вручат книжки волонтеров.

22 октября
Студент 4 курса отделения регионоведения ЮФУ Аркадий Вятчанин в октябре успел завоевать две золотых и три бронзовых медали на этапах Кубка мира FINA/ARENA 2010 по плаванию на короткой воде в Китае, Японии, Сингапуре.

22 октября
21 октября 2010 года во время посещения Южного федерального университета Министром образования и науки РФ А.А. Фурсенко, перед встречей с молодыми учеными и студентами, в холле главного корпуса, произошел инцидент: бывший студент 2-го курса заочного отделения исторического факультета Евгений Мельников, отчисленный ранее из университета за академическую неуспеваемость, с выкриками бросил сырое яйцо в сторону министра.

22 октября
29 октября в 13.30 в зале заседаний Ученого совета ЮФУ (ул. Б.Садовая, 105) состоится заседание Ученого совета Южного федерального университета.

22 октября
26 октября в зале заседаний Ученого совета ЮФУ (ул. Б. Садовая, 105) состоялось совещание "Модернизация образовательного процесса в 2010/2011 учебном году".

21 октября
21 октября министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко побывал на строительной площадке нового кампуса Южного федерального университета.

21 октября
Уважаемые научно-педагогические работники Южного федерального университета! В ноябре-декабре 2010 года есть возможность пройти повышение квалификации в ведущих российских вузах Москвы, Воронежа, Белгорода, Челябинска, Екатеринбурга и других городов России. Ждем заявок!

21 октября
V Осенний марафон профсоюзного актива вузов Ростовской области состоялся 17 октября в Ботаническом саду ЮФУ. В мероприятии приняло участие 12 студенческих команд из различных высших учебных заведений региона.

20 октября
Физический факультет ЮФУ приглашает всех желающих на цикл публичных лекций "Астрономический лекторий". Первая состоится 24 октября в 12.00 (ул.Зорге 5, ауд.318, этаж). С докладом "Планетная система Gliese 581" выступит заведующий кафедрой физики космоса ЮФУ, профессор Юрий Щекинов.

20 октября
10 ноября на факультете социологии и политологии ЮФУ пройдет Межрегиональная научная конференция "Методология, теория и история социологии".