15 декабря
14 декабря открыто финансирование мероприятий Программы развития Южного федерального университета на 2010 год по национальному проекту "Образование". В форме субсидий ЮФУ перечислено 500 млн. рублей. В соответствии с соглашением между Минобрнауки РФ и ЮФУ возможно использование этих субсидий в 2011 году.

15 декабря
21 декабря в 16.00 в Выставочном зале Донской государственной публичной библиотеки состоится круглый стол "Университет в кругу партнеров". ЮФУ приглашает донскую общественность к открытой дискуссии на сложную, но важную на современном этапе становления и развития федерального вуза тему.

15 декабря
13 декабря в Областном доме народного творчества прошел очередной, 56-й по счету, День геофака. В нем приняли участие студенты, преподаватели и выпускники прошлых лет.

14 декабря
14 декабря в Публичной библиотеке подвели итоги конкурса социальной рекламы "Чистые руки". Во всех номинациях победили студенты Южного федерального университета. Социальные ролики и плакаты будут участвовать в выставке, которая продлится до 26 декабря.

14 декабря
17 декабря в 13.30 -15.30 экономический факультет ЮФУ проводит в рамках "Ростовской университетской экономической инициативы" вебинар (телемост "Ростов-Париж"): "Дискурсивная институциональная экономика" (Пересмотр методологии и истории экономической науки).

14 декабря
13 декабря в Общественном собрании Ростовской области состоялось торжественное награждение авторов лучших волонтерских проектов конкурса "Доброволец года", организованного комитетом по молодежной политике Администрации Ростовской области. Семь проектов ЮФУ вошли в сотню лучших, а студентка Новошахтинского филиала ЮФУ Екатерина Тостоганова получила главный приз.

14 декабря
Отдел научно-исследовательской работы студентов и школьников ЮФУ объявляет внутривузовские конкурсы: "Лучшее студенческое научное объединение года", "Лучшая научно-исследовательская работа студентов ЮФУ по естественным, техническим и гуманитарным наукам", "Лучший научный руководитель студентов", "Лучший студент в области научно-исследовательской работы".

14 декабря
16-17 декабря Южный федеральный университет проводит междисциплинарное российско-германское совещание для молодых ученых, студентов и аспирантов "Нанодизайн: физика, химия, компьютерное моделирование".

13 декабря
14 декабря в 10.00 в зале заседаний Учёного совета ЮФУ (ул. Б. Садовая, 105) состоится совещание сотрудников международных служб подразделений ЮФУ (включая филиалы), занимающихся приёмом и обучением иностранных студентов.

13 декабря
Южный федеральный университет направил предложения 18-ти госкомпаниям по участию в программах инновационного развития.

13 декабря
15 декабря в 15.00 на юридическом факультете Южного федерального университета пройдет День юриста. Юридический факультет и Центр карьеры ЮФУ приглашают старшеклассников, студентов и преподавателей!

13 декабря
10 декабря в актовом зале студенческого клуба ТТИ ЮФУ профессор Московской духовной академии протодиакона Андрей Кураев прочел лекцию "Современное образование и современное православие. Точки соприкосновения и точки расхождения".

13 декабря
9-10 декабря в Волгодонском институте (филиале) Южного федерального университета прошла Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы развития гражданского общества в России: региональный и муниципальный аспекты", приуроченная ко Дню Конституции РФ.

13 декабря
10 декабря на факультете социально-исторического образования ПИ ЮФУ прошло торжественное вручение "Книги памяти". Проект создания книги осуществлялся в рамках празднования 65-ой годовщины победы в Великой отечественной войне.

10 декабря
9 декабря 2010 года на 79 году после тяжёлой и продолжительной болезни ушёл из жизни заведующий отделом химии координационных соединений НИИ физической и органической химии ЮФУ, Лауреат государственной премии СССР и премии им. Л.А. Чугаева РАН, Кавалер ордена Дружбы, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик Российской академии естественных наук, доктор химических наук, профессор <a href= "http://www.ipoc.sfedu.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=66" target="_blank">Александр Дмитриевич Гарновский</a>.

09 декабря
7 декабря состоялось заседание Попечительского совета Фонда целевого капитала ЮФУ.

09 декабря
4 декабря в Москве, на конференции Всероссийской федерации парусного спорта, состоялось вручение правительственной награды Ю.А. Ларину, заведующему кафедрой физвоспитания ТТИ ЮФУ .

09 декабря
28 декабря заканчивается конкурсный отбор студентов 2-го курса дневной формы обучения для поступления на факультет военного обучения ЮФУ.