11 октября
13 октября в 11.00 в ЮГИНФО ЮФУ будет транслироваться лекция президента РНЦ "Курчатовский институт", академика РАН Евгения Павловича Велихова "Термоядерная энергетика - вызовы XXI века".

11 октября
В свой пятнадцатый день рождения ЦДП ТТИ ЮФУ решил дарить подарки. Приятный сюрприз в виде Подарочного сертификата на 3000 рублей ждет посетителей Центра в октябре. Акция стартовала в День учителя и продлится до конца октября.

11 октября
7 октября председатель Правительства РФ Владимир Путин провел совещание с ректорами национальных и федеральных университетов. Сюжет в программе "Воскресное время" на 1 канале: <a href= "http://www.1tv.ru/news/social/162708" target="_blank"> "Какие задачи Владимир Путин поставил перед ректорами федеральных университетов России?"</a>

11 октября
В ЮФУ открыт тестовый доступ к электронным научным журналам издательства Cambridge University Press.

11 октября
Южный федеральный университет объявляет набор на обучение по программе дополнительного образования "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации (испанский язык / немецкий язык)".

09 октября
8 октября на ступенях зональной научной библиотеки имени Ю.А. Жданова Южного федерального университета состоялось торжественное открытие первого Фестиваля науки Юга России.

08 октября
8 октября в 13.00 на ступеньках зональной научной библиотеки имени Ю.А. Жданова Южного федерального университета появится Михаил Ломоносов. Именно так начнутся главные мероприятия первого Фестиваля науки Юга России.

07 октября
15 октября в 10.00 в зале заседаний Учёного совета (ул. Б.Садовая, 105) состоится совещание с заместителями руководителей и заместителями деканов по информатизации.

07 октября
4-5 октября в Сочи прошел Второй международный форум дизайнеров интерьера "Современный дизайн частных и общественных пространств: теория и практика от ведущих европейских студий".

06 октября
С 5 октября 2010 года начался приём работ на ежегодную региональную премию для СМИ "Университет в жизни региона". Данным проектом Южный федеральный университет стремится поддержать талантливых журналистов Ростова-на-Дону и Ростовской области, пишущих на темы высшего образования, науки и инноваций.

06 октября
С 8 по 11 ноября в Южном федеральном университете проходят дни международной компании КПМГ.

06 октября
В рамках Фестиваля науки Юга России 6 октября в 10.00 в а.514 факультета высоких технологий (ул.Мильчакова, 10) профессором Ингольф Бернхардтом (Dep. Nano Life f Saarland University) будет прочитана лекция на тему "Наночастицы и наноматериалы".

05 октября
7 октября ректор ЮФУ Владислав Захаревич примет участие в работе совещания, которое проводит председатель Правительства РФ Владимир Путин по вопросу о реализации программ развития ведущих университетов. Совещание пройдет в Санкт-Петербурге, в Константиновском Дворце.

05 октября
4 октября студенты отделения "Регионоведение" встречали на своем факультете студентов Адыгейского государственного университета, в честь 70-летнего юбилея своего вуза отправившихся в автопробег "Дорогами дружбы" по маршруту Майкоп-Краснодар-Ростов-на-Дону-Ставрополь-Нальчик-Черкесск-Майкоп.

05 октября
5 октября ректор ЮФУ Владислав Захаревич принял представителей Института социальной работы региона Овернь (Франция).

05 октября
6-9 октября в рамках Первого Фестиваля науки Юга России проходила научная конференция "Гуськовские чтения", посвященная 70-летию со дня рождения Евгения Петровича Гуськова, руководившего НИИ биологии почти четверть века.

05 октября
7 октября в 9.00 в Москве начнет работу Российско-французский форум ректоров вузов. На официальном сайте Российского Союза ректоров - <a href= "http://www.rsr-online.ru" target="_blank"> www.rsr-online.ru</a> опубликована программа Форума и будет идти прямая трансляция.

05 октября
С 21 по 23 октября в рамках X Международного бизнес-форума в Ростове состоится Молодежный инновационный Конвент Южного федерального округа.