17 августа
7 сентября в 10.00 в корпусе по Университетскому, 93 в ауд. N 9 состоится собрание студентов первого курса отделений отечественной и романо-германской филологии, в 12.00 - собрание студентов первого курса отделения журналистики.

17 августа
23 августа в 10.00 в главном корпусе ЮФУ (ул. Б. Садовая, 105, к. 304) состоится собрание с зачисленными абитуриентами биолого-почвенного факультета.

17 августа
Центр политической концептологии Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета совместно с клубом "Интеллектуальный Ростов" провел 1 сентября круглый стол по теме "Ученый и власть".

16 августа
24-26 ноября в ЮФУ пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования".

16 августа
С 13 по 15 сентября в Южном федеральном университете на базе факультета психологии проходит Антитеррористический фестиваль студенческой, научной и творческой молодежи "Мир Кавказу".

16 августа
С 14 по 18 сентября в п.Шепси Туапсинского района Краснодарского края состоится Международный научно-методический симпозиум "Электронные ресурсы в непрерывном образовании"(ЭРНО-2010).

15 августа
В августе 2010 года Юлия Ефимова стала первокурсницей отделения регионоведения Южного федерального университета и завоевала две золотых медали на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште.

10 августа
Последние несколько лет для российских образовательных учреждений обернулись чередой масштабных реформ и перемен. О том, как в условиях постоянного обновления проходит становление ЮФУ - одного из первых федеральных университетов, получивших статус автономного вуза, в <a href= " http://www.rian.ru/interview/20100810/263725318.html" target="_blank">интервью РИА Новости</a> рассказал ректор ЮФУ Владислав Захаревич.

10 августа
Шестая межрегиональная летняя школа физиков организована ассоциацией студентов-физиков и молодых ученых России при поддержке РФФИ. Летняя Школа стартовала в г. Волгограде 27 июля и завершится 13 августа в г. Новороссийске.

10 августа
В новом учебном году на физическом факультете ЮФУ открывается дополнительная образовательная программа повышения квалификации специалистов "Радиационная безопасность человека и окружающей среды".

09 августа
На геопортале Южного федерального университета <a href= "http://www.geoportal.sfedu.ru" target="_blank">http://www.geoportal.sfedu.ru </a>появились результаты выявления очагов обширных пожаров на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по результатам обработки космических снимков в Центре космического мониторинга и геоинформационных технологий ЮФУ.

09 августа
Центр карьеры Южного федерального университета приглашает выпускников принять участие в ярмарке вакансий предприятий машиностроительного и станкостроительного комплекса, которая состоится 9 сентября 2010 года в рамках Промышленного конгресса Юга России.

09 августа
Институт экономики и внешнеэкономических связей ЮФУ объявляет первый набор в магистратуру "Экономика предпринимательства", с возможностью прохождения практики в Европе.

28 июля
28 июля на портале "Наука и технологии РФ" опубликовано интервью с первым проректором по научной и инновационной деятельности Е.К. Айдаркиным по проблемам кооперации вузов и ведущих предприятий. <a href= "http://www.strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=32590" target="_blank">Подробнее...</a>

28 июля
12 июля в Москве состоялась церемония награждения победителей второго международного конкурса "САПР в строительстве 2010 или на Рок-фестиваль с ArchiCAD". Победительницей в главной номинации конкурса "Специальная тема GRAPHISOFT: социально значимое здание для Вашего города" стала студентка четвертого курса Южного федерального университета (Институт архитектуры и искусств) Ольга Хаматгалиева.

28 июля
Приказом Министра Обороны Российской Федерации от 5 июля 2010 года N 789 присвоено воинское звание лейтенант запаса двумстам пятидесяти и лейтенант юстиции запаса сорока пяти выпускникам Южного федерального университета. Поздравляем!

28 июля
На факультете военного обучения началась итоговая аттестация по военной подготовке студентов-выпускников.

20 июля
Первая в России кафедра ЮНЕСКО-Кусто открыта на базе Южного федерального университета.