01 сентября
На физическом факультете ЮФУ открыта профессиональная образовательная программа для получения дополнительной квалификации "Системный инженер (специалист по эксплуатации аппаратно-программных комплексов персональных ЭВМ и сетей на их основе)".

01 сентября
3 сентября с 11.00 до 13.00 Зональная научная библиотека Южного федерального университета станет основной региональной интерактивной площадкой интернет-конференции "Издатели - агрегаторы - библиотеки: от конфронтации до коммуникации" в рамках 23 Международной московской книжной выставки-ярмарки.

01 сентября
Электронный журнал "Инженерный вестник Дона", учредителями которого являются Южный федеральный университет и Ростовское отделение Российской инженерной академии, а издателем Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ, с 1 июля 20010 г. включен в "Перечень ВАК РФ российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук".

31 августа
Уважаемые сотрудники и студенты ЮФУ! На сайте университета в разделе "Национальный проект "Образование"/Официальные документы размещен <a href= "http://sfedu.ru/docs/program_razv/proekt_razv_2011_2021.doc" target="_blank">Проект Программы развития ЮФУ на 2011-2021 гг. </a>

31 августа
2 сентября в СОЛ "Лиманчик" стартует 5-ая, юбилейная, Школа профсоюзного актива.

31 августа
В Москве подведены итоги 15-го, юбилейного, международного студенческого конкурса на лучшую работу в области упаковки "Заводной апельсин-2010". Студентки 4 курса филиала ЮФУ в Железноводске Анастасия Еркина и Анна Шулькина удостоены золотых и бронзовых дипломов конкурса

30 августа
12-25 июля 2010 г. состоялась совместная научно-спортивная экспедиция Педагогического института ЮФУ и Южного научного центра РАН. Целью экспедиции была регистрация физиологических и психологических параметров индивида в процессе подготовки и высокогорного восхождения на вершину Эльбрус (5642 м).

26 августа
Летом 2010 года Общественной палатой России и "РИА Новости" в рамках совместного проекта "Показатели качества вузов" проводился мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов. ЮФУ, набрав 95 баллов из 115 возможных, попал в группу вузов, которые охарактеризованы как совершенно прозрачные.

25 августа
В рейтинге российских университетов за 2009 год, основанном на данных справочно-аналитической системы "Вузы России" Южный федеральный университет занимает 5 место, вслед за МГУ, МФТИ, СПбГУ и РУДН, отстав от последнего всего на одну сотую балла.

25 августа
22 августа на территории Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" студенты ЮФУ приняли военную присягу.

24 августа
Южный федеральный университет стал одним из 56 победителей открытого конкурса Минобрнауки России по отбору программ развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства, федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

24 августа
Рассмотрение заявлений о предоставлении места в общежитии производится на факультете заместителем декана по социальной работе. По представлению факультетов дирекция Студенческого городка заключает со студентами договор найма жилого помещения. Вселение в общежитие производится в период с 25.08.2010 г. по 31.10.2010 г.

24 августа
26 августа в Музыкальном театре состоится областная педагогическая конференция, где ЮФУ представит инновационные разработки: экспрессный мессбауэровский спектрометр МС - 1104ЕМ ВТ (НИИ физики); компактную переносную аппаратуру автоматизированного контроля работоспособности преобразователей многоэлементных гидроакустических антенн(НКТБ "Пьезоприбор"); энергосберегающую зубчатую передачу на базе эффектов кривизны контакта (НИИ М и ПМ); "зеленую" электроэнергию пьезофлексогенерации (профессор Т.Г. Лупейко); медицинские приборы, в том числе фотоплетизмограф (ТТИ ЮФУ).

24 августа
21 выпускник Педагогического института ЮФУ принимает участие в реализации инициативы Президента РФ о привлечении перспективных выпускников высших учебных заведений для работы в школах. Проект предусматривает государственную поддержку в размере 500 тысяч рублей.

23 августа
Ассоциация профсоюзных организаций студентов Самарской области приглашает принять участие во II студенческом фестивале Приволжского федерального округа "Экстремизму - нет!", который пройдет с 6 по 9 сентября.

23 августа
2 сентября в Ростовском государственном Музыкальном театре состоится торжественное собрание профессорско-преподавательского состава и студентов Южного федерального университета, посвященное началу нового учебного года ЮФУ.

23 августа
25 августа состоялся брифинг ректора ЮФУ Владислава Захаревича и первого проректора по учебной работе Игоря Узнародова, посвященный итогам набора абитуриентов в 2010/2011 учебном году.

19 августа
В июле платежная система VISA International подвела итоги первого этапа акции "Попробуйте - Вам понравится". Первыми 10 победителями стали владельцы банковских карт Visa "Центр-инвеста" из Ростова, Ростовской области и Краснодарского края. В их числе - доцент кафедры экономической теории экономического факультета ЮФУ Елена Стрельченко.