06 сентября
Российский фонд фундаментальных исследований объявляет непрерывный прием заявок на конкурс издательских проектов.

06 сентября
8 и 9 сентября ЮФУ проводит V Ждановские научные чтения. Чтения проводятся при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований.

06 сентября
6 сентября 2010 начинается голосование по определению лучшего спортсмена августа. В пятерку номинантов, которую назвал экспертный совет телеканала "Россия 2", в этом месяце попала студентка отделения "Регионоведения" ИППК ЮФУ Юлия Ефимова.

06 сентября
ЮФУ представит 10 инновационных разработок на ежегодном Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который пройдет в Москве с 7 по 10 сентября.

06 сентября
13 - 17 сентября 2010 г. на экономическом факультете ЮФУ (М.Горького, 88, ауд. 118) проходит Вторая Всероссийская летняя Школа молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики.

06 сентября
8 выдающихся спортсменов, кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта международного класса по гребле на байдарках и каноэ поступили на факультет физической культуры и спорта ПИ ЮФУ в этом году.

06 сентября
Первокурсник геолого-географического факультета ЮФУ Артем Коровка привез две медали по пляжному волейболу.

03 сентября
с 15 по 17 сентября на базе ТТИ ЮФУ проводится Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием "Медицинские информационные системы" МИС-2010.

03 сентября
С 19 по 24 сентября в г. Геленджике Краснодарского края пройдет Международная научно-техническая конференция и молодежная школа-семинар "Нанотехнологии-2010".

03 сентября
В адрес ректора ЮФУ в канун нового учебного года свои поздравления с Днем знаний направили заместитель председателя Комитета Совета Федерации по образованию и науке С.Е. Щеблыгин и Президент Российского Союза ректоров, академик В.А. Садовничий.

03 сентября
Завершилась регистрация участников Международной студенческой Олимпиады в сфере информационных технологий "IT-Планета 2010". С 24 по 31 октября стартует первый региональный тур который пройдет в два этапа: заочного, с 21 по 31 октября и очного, с 16 по 30 ноября.

03 сентября
1 сентября, одновременно с началом нового учебного года в Южном федеральном университете, Цифровой Кампус ЮФУ запустил в эксплуатацию вторую, обновленную версию. Теперь в социальной образовательной сети университета могут общаться и выпускники всех лет!

03 сентября
6-10 сентября факультет физической культуры и спорта ПИ ЮФУ проводит российскую научно-практическую конференцию с международным участием "Модернизация физического воспитания и спорта в Российской Федерации".

03 сентября
2 сентября в Ростовском государственном Музыкальном театре состоялось торжественное собрание профессорско-преподавательского состава и студентов Южного федерального университета, посвященное началу нового учебного года ЮФУ.

02 сентября
В соответствии с решением Совета УМО в области инновационных междисциплинарных образовательных программ (протокол от 23 апреля 2010 г. N 1) будет проведен конкурс представленных вузами примерных программ учебных дисциплин (ППУД).

01 сентября
Научно-образовательный центр ЮФУ "Системный анализ и моделирование социальных процессов Юга России" выиграл конкурс Минобрнауки РФ по программе "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

01 сентября
1 сентября в торжественной обстановке прошло вручение студенческих билетов и зачеток первокурсникам физфака, химфака, мехмата и ФВТ.

01 сентября
1 сентября в актовом зале ИППК ЮФУ состоялось торжественное вручение студенческих билетов и зачетных книжек студентам-первокурсникам очной и заочной формы обучения отделения "Регионоведение", а также магистрантам ИППК ЮФУ первого года обучения