20 апреля
19 апреля в Педагогическом институте Южного федерального университета состоялась "Ярмарка вакансий-2012" для выпускников, в которой приняли активное участие представители Министерства общего и профессионального образования РО, Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений РО, управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону, центра занятости г. Ростова-на-Дону, руководители организаций, фирм, компаний.

20 апреля
На заседании состоится доклад Б.Г.Коноплева "Система удаленного доступа к уникальному оборудованию: новые возможности для образования и научных исследований".

20 апреля
19 апреля на спортивной площадке корпуса гуманитарных факультетов ЮФУ прошли финальные соревнования по мини-футболу в зачет Универсиады ЮФУ 2012 года.

19 апреля
С 19 по 22 апреля состоится этап "Кубка мира 2012" по современному пятиборью. Впервые турнир такого уровня по этому виду спорта проходит в Ростове-на-Дону .

19 апреля
17 апреля в Институте по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ прошли научные чтения, посвященные 90-летию одного из основателей ростовской философской школы, доктора философских наук, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Всеволода Давидовича. Состоялось торжественное открытие памятной доски в честь присвоения имени Давидовича кафедре философии и культурологии ИППК ЮФУ.

19 апреля
15-16 мая Южный федеральный университет, Донское философское общество, Южно-Российский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Южно-российский гуманитарный институт проведут конференцию "Человек, свобода, культура", посвященную 90-летию со дня рождения одного из основателей Ростовской философской школы, заслуженного деятеля науки РФ, профессора Всеволода Давидовича.

19 апреля
18 апреля физический факультет открыл свои двери для проведения альтернативного урока экстремального спорта с Валерием Розовым. Задать свои вопросы могли студенты и сотрудники ЮФУ, а также все интересующиеся.

19 апреля
С 9 по 13 апреля в г. Шахты прошел финал областного конкурса "Учитель года Дона-2012". Выпускник Южного федерального университета и Центра междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования Артём Лопатин стал победителем в номинации "Педагогический дебют".

18 апреля
20 апреля 2012 года отдел по делам молодежи Ростова-на-Дону, ФГБУЗ "Станция переливания крови ФМБА России в г. Ростове-на-Дону и общественная организация "Молодые медики Дона" проводят городскую акцию "Национальный день донора".

18 апреля
17 апреля в ОДНТ Институт архитектуры и искусств представил концертную программу "Студенческая весна 2012".

18 апреля
Студентка 5 курса физического факультета Южного федерального университета Ирина Каминская (научный руководитель- Валерий Разномазов) получила высокую оценку экспертной комиссии всероссийской стипендиальной программы "Лифт в будущее" и стала стипендиатом программы. Ей выплачивается стипендия в размере пяти тысяч рублей в месяц за второе полугодие 2011/2012 учебного года.

18 апреля
19 апреля в 14.00 в Педагогическом институте ЮФУ состоится ежегодная Ярмарка вакансий для студентов выпускных курсов. Для участия в мероприятии зарегистрировались 98 выпускников ПИ ЮФУ, общее количество вакансий, предоставленных потенциальными работодателями - 450.

18 апреля
В Ростовской области появился новый праздник - День древонасаждений, назначенный на 12 апреля. В этот день школьники, студенты и энтузиасты всех возрастов вышли на улицы, чтобы посадить новые деревья. Впрочем, стоит напомнить, что все новое - хорошо забытое старое. Впервые этот весенний праздник состоялся в Ростове в 1911 году.

18 апреля
Студенты Южного федерального университета Ростове-на-Дону задались вопросом "Что есть Церковь?".

17 апреля
18 апреля в режиме видеоконференции пройдет семинар, посвященный обсуждению нового доклада Всемирного банка об экономике России.

17 апреля
12 апреля 2012 года в филиале Южного федерального университета в г. Новошахтинске прошел Фестиваль студенческого творчества "Весенний перезвон". В программу фестиваля были включены вокальные номера студентов и КВН.

17 апреля
16 апреля в ОДНТ студенты отделения "Регионоведение" представили программу "Студенческой весны 2012"