11 мая
11 мая на базе Южного федерального университета впервые проходит "День Индии". Это мероприятие посвящено 65-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Индией. "День Индии" в России в 2012 году пройдет впервые, он состоится в Москве и еще нескольких городах РФ. Партнером индийской стороны в Ростове-на-Дону стал ЮФУ. По мнению проректора по международной деятельности и региональной политике ЮФУ Сергея Дюжикова, интерес ростовчан к культуре, искусству и языкам этой страны велик, и праздник этот может стать в Ростове ежегодным.

11 мая
В донской столице впервые пройдет День Индии В пятницу, 11 мая, в донской столице впервые пройдет День Индии. В этот день ростовчан бесплатно научат индийским танцам. Мастер-класс состоится в здании факультета математики, механики и компьютерных наук ЮФУ по улице Мильчакова, 8а.

11 мая
С 3 по 5 мая делегация Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики посетила Ростов и Ростовскую область. Ее возглавил директор Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики Иса Хаджимурадов. В состав делегации вошли также представители органов исполнительной власти, духовенства, молодежных организаций и творческой интеллигенции ЧР.

11 мая
Принимаются работы на Международный молодежный Конкурс научно-исследовательских работ "Студент и научно-технический прогресс"; сроки проведения конкурса: 27 апреля — 27 июня 2012 г.

11 мая
Третий фестиваль науки юга России пройдет в октябре ЭПОХА СКУЧНЫХ МУЗЕЙНЫХ СТЕНДОВ ПРОШЛА. Сегодня для популяризации науки среди молодежи важно показать, что наука — это очень современно и занимательно, необходимо дать возможность школьнику почувствовать себя исследователем, пощупать науку руками. Именно эту задачу ставят перед собой организаторы Фестиваля науки юга России.

11 мая
В Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета (ЮФУ) 11 мая впервые пройдет "День Индии".

11 мая
С 26 апреля по 7 мая студенты факультета социально-исторического образования Педагогического института ЮФУ совместно с ростовским региональным поисковым объединением "Миус-Фронт" приняли участие в ежегодной "Вахте памяти". К концу 11-дневной Вахты студенты смогли обнаружить останки советских и немецких солдат.

11 мая
1-2 июня в ЮФУ состоятся мероприятия Всероссийской молодежной научной школы "Эффективная работа над диссертацией". Лекционные занятия и круглые столы молодежной научной школы проведут ведущие научно-педагогические работники, руководители и члены диссертационных советов, административные работники Южного федерального университета:

11 мая
С 27 по 29 апреля в Москве прошел IV Всероссийский съезд молодежных правительств Ростовской области. Ростовскую область представляли члены регионального молодежного правительства - студенты Южного федерального университета: студент исторического факультета Юрий Лескин, студент факультета биологических наук Владимир Брынько. Среди 63-х участников Молодежное правительство Ростовской области, заняв в рейтинге шестое место, вошло в Топ-10 лучших молодежных правительств России.

10 мая
3 мая завершился третий розыгрыш "Кубка ректора" ЮФУ по минифутболу. В турнире приняли участие 14 команд, состоящих из студентов и аспирантов Южного федерального университета, также впервые в турнире приняла участие сборная студентов из Африки.

10 мая
В 2013 году исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося современного мыслителя Михаила Константиновича Петрова. Центр политической концептологии Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем Южного федерального университета и совместная лаборатория Института истории естествознания и техники РАН и СКНИИЭиСП начинают серию семинаров, посвященных М.К.Петрову.

10 мая
11 мая с 14.00 до 15.30 в режиме видеоконференции в малом зале Учёного Совета пройдёт семинар, посвящённый актуальным вопросам развития кластерного подхода в реализации стратегического партнёрства вуза.

10 мая
Международное бюро Федерального министерства образования и научных исследований Германии (BMBF) приглашает молодых ученых со всего мира, работающих над самыми передовыми исследовательскими проектами в области устойчивого развития, принять участие в конкурсе Green Talents — международном форуме молодых исследователей в области устойчивого развития.

10 мая
Южный федеральный университет принял участие в городской акции "Георгиевская ленточка". Более двух с половиной тысяч студентов получили георгиевские ленточки.

10 мая
Центр Европейского Союза на юго-западе России совместно с Центром по работе с одарёнными детьми "Дар" Дворца творчества детей и молодежи города Ростова проводят конкурс школьных фотографий "Моя Европа".

10 мая
4 мая ростовское региональное отделение Российского Социально-Консервативного Союза ВПП "Единая Россия" выступило организатором круглого стола "Патриотическое движение: трансформация в новом ракурсе российской политики". Мероприятие проходило в Институте переподготовки и повышения квалификации ЮФУ. На встрече присутствовали активисты Российского Социально-Консервативного Союза, представители ВПП "Единая Россия", преподаватели ЮФУ, лидеры общественных организаций региона и студенческих движени

10 мая
Сопредседатель Оргкомитета Фестиваля науки, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий направил ректорам высших учебных заведений РФ приглашение принять участие в работе Второго Всероссийского Фестиваля науки. Садовничий напоминает о том, что в 2012 году Москва ( МГУ ) станет Центральной площадкой, а Ростов-на-Дону ( ЮФУ) - Центральной региональной площадкой Всероссийского Фестиваля науки.