15 мая
16 мая состоится заключительный в этом году методологический семинар программы Междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования "Чемоданы мигрантов, светящиеся кролики и заархивированные "блинчики": как производить знание в эпоху актуального искусства, перформансов и инсталляций?".

15 мая
Ученые НИИ нейрокибернетики при Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону создали "умную" систему фейсконтроля, распознающую человека по внешним приметам. Такая система может в ближайшее время заменить кодовые замки, а также поможет находить нужного человека в миллионной толпе Ученые НИИ нейрокибернетики при Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону создали "умную" систему фейсконтроля, позволяющую по внешним приметам обнаружить в толпе человека, внесенного в базу данных.

15 мая
В Южном Федеральном университете успешно прошел День Индии. Этот праздник был приурочен к 65-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Индией. Организаторами являются Посольство Индии в Москве, Культурный центр имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве.

15 мая
C 11 по 13 мая года в ДК "Ростсельмаш" прошёл отборочный тур 1/4 финала "Всемирных игр сценического искусства" . Преподаватели ПИ ЮФУ заняли первые места.

14 мая
15-17 мая в главном корпусе Южного федерального университета состоится конференция "Практика развития малого инновационного бизнеса".

14 мая
16 мая Управление международных связей и Учебное управление ЮФУ провели семинар по разработке программ двойных дипломов.

14 мая
12 мая на Фонтанной площади Ростова были объявлены победители областного гала-концерта фестиваля "Студенческая весна 2012" и будущие участники юбилейного, XX Всероссийского фестиваля студенческого творчества "Российская студенческая весна". Южный федеральный университет представил 33 концертных номера, из которых получили 4 Гран-при и 26 призовых места.

14 мая
11 мая Национальный Фонд подготовки кадров в режиме видеоконференции провёл семинар, посвящённый актуальным вопросам развития кластерного подхода в реализации стратегического партнёрства вуза. Организатором площадки видеоконференции в Ростове-на-Дону выступил Центр экономического развития Южного федерального университета.

14 мая
В Институте Интердисциплинарных исследований "Artes Liberales" Варшавского университета (Польша) проходит серия Сибирских семинаров "Пограничья культур - культуры пограничья: старые проблемы - новые вызовы". В обсуждении проблем пограничья участвует Студентка Южного федерального университета.

12 мая
17 мая состоится конференция "Формирование стратегического инновационно-образовательного сектора экономики Южного федерального округа". Организаторами мероприятия выступили: аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, министерство образования и науки РФ, Российская академия образования, Южный федеральный университет и Центр управления инновационным развитием образования ЮФО.

12 мая
12 мая состоялся традиционный корпоративный субботник "Цветущий сад". Около 1000 студентов собрались очистить "зелёную жемчужину" от мусора, оставленного посетителями в Ботаническом саду ЮФУ.

12 мая
В пятницу, 11 мая, на базе Южного федерального университета пройдет День Индии. Этот праздник приурочен к 65-летию со дня установления дипломатических отношений между Россией и Индией. День Индии в России в 2012 году пройдет впервые, он состоится в Москве и еще нескольких городах России. Организаторами являются Посольство Индии в Москве, Культурный центр имени Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве. Партнером индийской стороны в Ростове-на-Дону стал Южный федеральный университет

12 мая
23 мая в 19.00 в зале заседаний Ученого совета ЮФУ (Гл. корпус, ул. Большая Садовая, 105) состоится презентация Программы междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО). Приглашаются студенты гуманитарных факультетов 1 и 2 года обучения.

12 мая
III Ростовский молодежный научно-практический форум "Молодежная инициатива - 2012" состоится 1 июня 2012 г. в Южном федеральном университете, главный корпус (ул. Большая Садовая, 105/42).

11 мая
Координационно-аналитический центр развития карьеры ЮФУ информирует, что Управление государственной службы занятости населения Ростовской области 18 мая 2012 года проводит областную молодежную ярмарку вакансий "Ваша работа — забота государства".

11 мая
В период 24-26 мая в ЮФУ проходит IV Международная научно-практическая конференция "Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты".

11 мая
Со 2 по 5 мая молодежная делегация Южного федерального университета приняла участие в Международном молодежном Форуме Весенняя Агора AEGEE-2012 в городе Энсхеде (Голландия), проводимом Европейской студенческой организацией AEGEE-Europe. Во время Форума состоялось подписание Конвенции о членстве в организации и теперь AEGEE-Rostov-na-Donu полноправно существует в нашем городе при ЮФУ.

11 мая
На факультете социологии и политологии Южного федерального университета с 3 по 5 мая состоялся Первый молодежный форум "Благотворительность и волонтерство в современном мире", приуроченной к 145-летию образования Российского общества Красного Креста.