06 февраля
Координационным центром подготовки студентов ЮФУ к Универсиаде-2013, которая пройдет в городе Казани, стала профсоюзная организация вуза. Здесь, в рамках договоренности с оргкомитетом Студенческих игр, будут вести работу по привлечению волонтеров и популяризации спорта в молодежной среде.

06 февраля
Курс лекций по различным дисциплинам им прочтут ученые Южного федерального университета.

06 февраля
В канун праздника Рождества Христова в Новошахтинске побывал клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (Москва), известный православный писатель, богослов, публицист и миссионер Олег Стеняев. В одной из встреч приняли участие новошахтинские педагоги и студенты Новошахтинского филиала Южного федерального университета.

06 февраля
Сто человек, заполнивших регистрационную анкету и имеющих лучшие результаты тестирования, зачисляются на программу обучения на бесплатной основе.

06 февраля
Недалек день, когда в Ростове появится Центр Евросоюза. Соответствующий грант на его организацию - так называемый EuroAid - получил Южный федеральный университет.

03 февраля
2 февраля в Школе педагогики ДВФУ состоялась первая научная межвузовская онлайн-конференция. Ее организовали в рамках работы Дальневосточной секции Всероссийского методологического семинара "Вклад Володара Викторовича Краевского в развитие отечественной методологии педагогики", посвященной 85-летию выдающегося ученого.

03 февраля
С 20 декабря 2011 по 20 января 2012 года на базе Института педагогики и психологии КФУ проходил Республиканский конкурс "Вектор успеха-2011: лучшие разработки методических пособий и коррекционных занятий по логопедии и специальной психологии". Организатором конкурса является кафедра специальной психологии и коррекционной педагогики ИПП КФУ. 31 января были подведены итоги.

03 февраля
30 декабря минувшего года кафедра педагогики и методики дошкольного образования Института педагогики и психологии КФУ провела "круглый стол" с участием известного детского врача Олега Лемле (Одесса), членов правления Антропософского общества в России и других ученых по вопросу психологического воспитания детей.

02 февраля
2 февраля НИИ НК ЮФУ состоялась первая из цикла юбилейных лекций к 100-летию со дня рождения профессора Александра Борисовича Когана, основателя НИИ нейрокибернетики ЮФУ, выдающегося отечественного нейрофизиолога и организатора науки, автора метода хронического вживленния электродов (аналоги которого широко используются в настоящее время в ведущих мировых научных центрах при исследовании активности мозга), лауреата премий им. И.П.Павлова (1960) и им. И.М.Сеченова (1980) АН СССР.

02 февраля
На прошлой неделе стартовал первый тренинг, организованный центром карьеры СФУ.

02 февраля
II Фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов пройдёт в Красноярске.

02 февраля
Институт медико-биологических исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова в 2011 году выиграл грант "ArctiChildren InNet Cross-border Empowering School el lelth Model 2012—2014". Его реализация начнется уже совсем скоро.

02 февраля
Сборная команда САФУ по спортивному ориентированию получила путевку в финал II Всероссийской зимней Универсиады-2012, заняв второе место в общекомандном зачете по итогам второго этапа II Всероссийской зимней Универсиады Северо-Западного федерального округа.

01 февраля
С 26 по 29 января в Аксае в рамках Универсиады вузов Дона проходил чемпионат Ростовской области по боксу, в котором приняли участие студенты Южного федерального университета.

01 февраля
Проходя по улице Большой Садовой, фотокорреспондент "Вечернего Ростова" заметил на ремонтируемом здании Педагогического института Южного федерального университета заново позолоченные серп и молот на фоне земного шара и в обрамлении колосьев. Зачем понадобилось восстанавливать герб уже 20 лет не существующего государства на фасаде современного вуза?

01 февраля
Объявлен конкурс проектов экспозиции Южного федерального университета для выставки "Global Education - Образование без границ - 2012".

01 февраля
Указом Президента Российской Федерации профессор Южного федерального университета И.И. Левин награжден медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени.

01 февраля
Декан факультета филологии и журналистики ЮФУ Е.В. Григорьева награждена медалью "За доблестный труд на благо Донского края".