26 июня
В Медиа-центре Южного федерального университета (бывший кинотеатр "Буревестник") Студенческий Экспериментальный театр ЮФУ снимает художественный фильм. Режиссер картины и художественный руководитель театра Андрей Свечников обещает, что посмотреть фильм можно будет в начале нового учебного года.

25 июня
25 июня начал работу комбинат питания "Студенческий". В 10 часов утра в здании комбината прошло ректорское совещание, которое провела ректор ЮФУ Марина Боровская, в 13 часов здесь состоялся слет студенческого актива, органов самоуправления и студенческого профсоюза, а с 15 часов пообедать или поужинать в студенческом заведении общепита смогли уже все желающие.

25 июня
Последнее в этом учебном году ректорское совещание состоялось в ЮФУ в необычной и торжественной обстановке. Участники мероприятия собрались в главном зале реконструированного комбината питания "Студенческий", технический запуск которого был намечен на 25 июня. Провела совещание в свой первый рабочий день в ЮФУ ректор Марина Александровна Боровская.

22 июня
22 июня 2012 года в зале заседаний Ученого совета ЮФУ заместитель министра образования и науки РФ Марат Камболов представил нового ректора Южного федерального университета Марину Боровскую, ранее работавшую заместителем директора Департамента организации бюджетного процесса, учёта и отчётности Минобрнауки РФ. Распоряжение о назначении подписал 18 июня премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

22 июня
С докладом "Новые образовательные технологии в ЮФУ: опыт внедрения и проблемы" на заседании выступит проректор по учебно-методической и социальной работе Ирина Мостовая.

22 июня
Благотворительный фонд В.Потанина 20.06.2012 опубликовал рейтинг вузов за 2011/2012 учебный год. Первое место в числе 60 вузов занимает Московский Физико-Технический Институт (МФТИ), за ним следуют Санкт-Петербургский и Московский Государственные Университеты. Также в пятерку лучших вошли Томский политехнический и Самарский государственный аэрокосмический университеты. ЮФУ занимает 10 строчку рейтинга, заметно опережая другие федеральные университеты.

20 июня
19 июня состоялось очередное заседание Попечительского Совета Фонда целевого капитала ЮФУ.

20 июня
Председатель Правительства России Д.А.Медведев своим Распоряжением N988-р от 18 июня 2012 года назначил Боровскую Марину Александровну ректором федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южный федеральный университет" сроком на 5 лет, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

20 июня
На совещании по гособоронзаказу в Краснодаре президент РФ Владимир Путин заявил о том, что России необходимо развитие программы создания отечественных беспилотников. Среди тех, кто готов побороться за кусок от этого "пирога", — Южный федеральный университет

20 июня
20 июня в выставочном зале Донской публичной библиотеки прошло обсуждение актуальных проблем в рамках круглого стола по теме: "Проблемы и перспективы развития демократии в современной России". Организаторами мероприятия выступили Общественная палата Ростовской области ЮФО и Южный федеральный университет.

19 июня
Соискатель ученой степени и сотрудник НИЧ ЮФУ Наталья Дивеева выиграла конкурс для блоггеров и пройдет с 20 по 25 июня курс обучения в НИУ Высшая школа экономики.

19 июня
18 -19 июня на факультете изобразительного искусства ПИ ЮФУ прошла защита дипломов студентов ПИ ЮФУ и ИАрхИ ЮФУ по специальностям "Дизайн костюма" и "Художественное проектирование костюма".

18 июня
18 июня на ректорском совещании проректор по учебно-методической и социальной работе ЮФУ Ирина Мостовая вручила лауреатам конкурса научно-исследовательских проектов молодых ученых "Дорога к звездам" дипломы Минобрнауки РФ.

18 июня
В третьем независимом национальном рейтинге университетов России за 2011 год ЮФУ набрал 66 баллов, поднявшись с девятого на пятое место.

18 июня
19 июня состоится заседание Попечительского совета Фонда целевого капитала Южного федерального университета.

18 июня
На заседании Ученого совета ПИ ЮФУ 26 июня будет заслушан доклад о реализации Программы подготовки бакалавров в системе заочного педагогического образования.

18 июня
14 июня 2012 г. на проходящем в Краснодарском крае совещании по гособоронзаказу президент РФ Владимир Путин России заявил о том, что России необходимо развитие программы создания отечественных беспилотников.

15 июня
Физический факультет ЮФУ объявляет набор на обучение по программе дополнительной квалификации "Системный инженер (специалист по эксплуатации аппаратно-программных комплексов персональных ЭВМ и сетей на их основе)". Продолжительность обучения два года (без отрыва от основной учебы).