19 июля
В рамках партнерского соглашения между университетом земли Саар и Южным федеральным университетом с 25 июня по 10 июля впервые состоялась летняя студенческая учебно-ознакомительная поездка в г. Саарбрюккен.

17 июля
В конце июня молодые ученые Южного федерального университета посетили г. Вашингтон, округ Колумбия, и г. Де Мойн, штат Айова, США, в составе специальной группы Российской программы лидерства "Открытый мир" по теме "Охрана окружающей среды".

17 июля
16 июля в зале заседаний Ученого совета состоялась встреча ректора ЮФУ М.А. Боровской с работниками, занимающими должности административно-управленческого персонала служб управления университета. Тема встречи: разъяснение положений приказа ректора ЮФУ N160-ОД от 11.07.2012.

17 июля
12 июля специалисты Южного федерального университета обсудили с представителями кампании Samsung SDI Co. Ltd детали совместного инновационного проекта. Представлять ЮФУ в рамках проекта будут студенческая лаборатория "Новые материалы для электрохимической энергетики" химического факультета ЮФУ и НОЦ "Химия и физика новых наноструктурных и функциональных неорганических материалов".

16 июля
Ректор Южного федерального университета обратилась к коллективу университета с просьбой присылать в свой адрес предложения по модернизации всех сторон жизнедеятельности университета.

16 июля
С 15 по 16 июля официальная делегация из Китайской Народной Республики в целях установления долгосрочного сотрудничества в сфере образования и научных обменов встретилась с руководством Южного федерального университета в лице ректора Марины Боровской, проректора по международной деятельности и региональной политике Сергея Дюжикова, первого проректора по учебной работе Игоря Узнародова.

16 июля
14 июля на физическом факультете Южного федерального университета состоялось вручение дипломов первому выпуску программы дополнительного профессионального образования "Системный инженер".

13 июля
Инновационный кластер биотехнологий, биомедицины и экологической безопасности создан в Южном федеральном университете ( ЮФУ) в форме некоммерческого партнерства. Учредителем его выступили ЮФУ и несколько коммерческих фирм. В ближайшей перспективе, как ожидается, участниками кластера некоторые университеты и и вузы, а также инновационные предприятия Юга России.

13 июля
В Ростовской области более 19 тысяч безработных. Работа на промышленных предприятиях по-прежнему непопулярна. Молодежь представляет будущую профессию как источник удовольствия НАБОЛЕВШИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА 4 ИЮЛЯ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АДМИНИСТРАЦИИ, ВУЗОВ И КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ.

13 июля
В Ростове студентов ЮФУ поселят в новые общежития. Университет получил разрешение на ввод в эксплуатацию двух новых общежитий, которые находятся по улице Зорге, 21.

13 июля
Седьмой раз подряд в Южно-российском государственном техническом университете, который на Дону по привычке зовут Новочеркасским политехническим институтом, состоялся Всероссийский смотр-конкурс научно-технического творчества студентов вузов "Эврика-2012".

13 июля
12 июля в 15:00 в Доме офицеров (пр.Буденновский, 34), состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам магистратуры Педагогического института Южного федерального университета. В 2012 году успешно завершили обучение в магистратуре студенты, которые продолжили свою профессиональную подготовку после освоения уровня бакалавриата, тем самым пройдя образовательный путь в системе многоуровневого высшего российского образования.

12 июля
12 июля начала работу Летняя школа Российского совета по международным делам (РСМД) и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова "Дорожная карта международного сотрудничества в Арктике". В результате работы форума планируется создать документ, рекомендованный к рассмотрению в федеральных органах государственной власти.

11 июля
Коллектив Южного федерального университета во главе с ректором Мариной Боровской принимает меры по поддержке пострадавших от наводнения в Краснодарском крае.

11 июля
5 июля в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) Совет ректоров вузов РО чествовал заслуженные семьи, входящие в состав научной элиты вузов Ростовской области.

11 июля
10 июля в Туапсе в рамках Всероссийского фестиваля науки стартовала научно-экспедиционная программа "Экология и гидрометеорология горных территорий".

11 июля
10 июля состоялось расширенное заседание Ученого совета Южно-Российского регионального центра информатизации на тему "Перспективы развития информационных технологий в ЮФУ" с участием ректора Южного федерального университета Марины Боровской.

10 июля
Становящийся традиционным осенний Фестиваль науки Юга России расширяет свои рамки.