02 октября
Внесены изменения в график личного приема сотрудников должностными лицами университета.

02 октября
С 5 по 14 октября в Ростове-на-Дону на нескольких площадках пройдут Дни Германии. ЮФУ традиционно выступает в качестве одного из соорганизаторов фестиваля. На этот раз в программе предусмотрены кинопоказы, вернисаж "Мы в Германии", студенческая конференция, семинары, театральные чтения и мастер-класс для сладкоежек.

02 октября
Фолькер Майер - выпускник Ростовского государственного университета, ныне главный специалист по международным связям германского представительства американской компании Jepessen (мировой лидер на ранке обеспечения аэронавигационной информацией, подразделения Boeing Commercial Airplanes).

01 октября
30 сентября в клубе туристов и альпинистов "Планета" состоялся XIV Студенческий Марафон в стиле "Креатив", известный всему университету под названием "Веревочный курс". Победителями соревнований на ловкость и творческий запал стали первокурсники исторического факультета и отделения "регионоведения".

01 октября
27 сентября профсоюзный актив студентов провел заседание на тему: "Качество образовательных услуг в ЮФУ: взгляд студента".

01 октября
Проректор по развитию инфраструктуры Юрий Пожаров выступил на заседании Ученого совета ЮФУ 28 сентября с подробным докладом "О перспективах капитального строительства университета в рамках Программы развития ЮФУ на 2011-2021 г.г".

01 октября
29 сентября на фонтанной площади Ростова собрались тысячи ростовчан, чтобы увидеть на большом экране в прямом эфире первого телеканала торжественную церемонию объявления городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, поддержать спорт, родной город.

01 октября
Контрольные цифры приема выполнены в полном объеме по программам бакалавриата и специалитета (4382 бюджетных места, за исключением направления "Радиофизика" очно-заочной формы обучения, где недобор составил четыре бюджетных места), а также магистратуры (1001 зачисленный).

01 октября
В рамках Третьего Фестиваля науки юга России 29 сентября состоялась интеллектуальная вечеринка, которая получила название "Science PechaKucha".

28 сентября
28 сентября прошло заседание Ученого совета ЮФУ, на котором решался ряд актуальных вопросов. На этот раз в центре внимания Ученого совета были итоги набора в ЮФУ в 2012 году, перспективы строительства университета в рамках Программы развития ЮФУ на 2011-2021гг. и предстоящие изменения в структуре университета. Вела заседание Ученого совета ректор ЮФУ Марина Боровская.

28 сентября
3 октября в 17:00 состоится заседание Профессорского клуба ЮФУ. Тема обсуждения: "Что влечёт за собой модернизация российского гражданского законодательства?"

28 сентября
24 сентября на факультет журналистики приезжал журналист Кевин Андерсон. Он выступил перед будущими коллегами с презентацией и рассказал, почему же сейчас наступило самое лучшее время для журналистики.

28 сентября
В Учебном военном центре при Южном федеральном университете (УВЦ при ЮФУ) 25 сентября 2012 года состоялся первый выпуск молодых лейтенантов, прошедших программу военной подготовки. 18 выпускникам приказом Министра обороны РФ от 29 августа 2012 года присвоено воинское звание "лейтенант".13 человек получили распределение в войска и заключили свой первый контракт о прохождении военной службы сроком на 3 года.

28 сентября
27 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание научно-методического совета университета.

28 сентября
График выступлений и темы докладов на ректорских совещаниях ближайших трех недель.

3 октября состоится пресс-конференция

27 сентября
24-25 сентября в ИППК ЮФУ прошла Международная научно-практическая конференция "Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности". Организаторами конференции выступили ИППК ЮФУ, отделение "Регионоведение" ЮФУ, Южно-российский филиал института социологии российской академии наук.

27 сентября
27 сентября ЮФУ посетила делегация посольства Австралии. На совещании с участием проректора по административно-правовой деятельности Сергеея Дюжикова, проректора по научной и инновационной деятельности Евгения Айдаркина, проректора по бакалаврским программа и довузовской подготовке Ирины Мостовой представители посольства обсудили перспективы и формы возможного сотрудничества ЮФУ с вузами Австралии. Обе стороны выразили заинтересованность и готовность к тесному взаимодействию в образовательной и научной сфере.