15 октября
12 октября в Москве открылся Седьмой Фестиваль науки. Интересно вспомнить в связи с этим, что первые фестивали науки появились в Англии во второй половине XIX века. Вызвано это было тем, что налогоплательщики пожелали видеть своими глазами результаты исследований, на которые идут их деньги. В наше время такой форум; это, прежде всего, просветительская площадка. Ученые объясняют суть своих открытий, возможности их использования в обычной жизни.

15 октября
Научно-практическая конференция "Социально-политические, исторические и культурные аспекты модернизации России (XIX- начала XXI вв.)" собарла специалистов из разных областей научного знания. Организатором мероприятия выступил Ростовский межрегиональный институт общественных наук (РМИОН) при ЮФУ.

15 октября
12 октября экспозицию Ростовской области на всероссийской выставке "Золотая осень-2012" посетил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Донской губернатор Василий Голубев представил Главе российского Правительства инвестиционные проекты будущих агропредприятий, научные разработки молодых донских ученых, а также достижения рыбохозяйственного комплекса области.

14 октября
Экспозицию Ростовской области на Всероссийской выставке "Золотая осень-2012" посетил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Донской губернатор Василий Голубев представил главе российского правительства инвестиционные проекты будущих агропредприятий, научные разработки молодых донских ученых, а также достижения рыбохозяйственного комплекса области.

12 октября
В рамках лектория "Хочу все знать" состоится научно-популярная лекция, посвященная открытию бозона Хигса.

12 октября
Встреча студентов факультета биологических наук с деканом состоялась 11 октября. Организатором выступило профсоюзное бюро студентов факультета.

12 октября
Состоялся 11 октября в г. Чебоксары первый полуфинал Центральной лиги МС КВН "Поволжье", в которой приняла участие и одержала уверенную победу сборная факультетов Южного федерального университета.

12 октября
Первый международный чемпионат по парламентским дебатам "С Дону выдачи нет!" пройдет с 19 по 21 октября.

12 октября
За последние годы химиками НИИ ФОХ совместно с коллегами из университетов США (университет Вашингтона, Корнельский университет, Калифорнийский университет) выполнен ряд исследовательских проектов при содействии Американского фонда гражданских исследований и развития (CRDF).

12 октября
В Ростове-на-Дону на базе факультета социологии и политологии ЮФУ проходит третий южнороссийский политологический конвент. Это серия мероприятий, цель которых консолидировать сообщество молодых политологов и известных экспертов юга России, а также специалистов ближнего зарубежья.

12 октября
На факультете филологии и журналистики ЮФУ 24 октября в 17:00 состоится заседание профессорского клуба Южного федерального университета.

12 октября
Театр города Рудольштадт (Германия) представил на сцене студенческого клуба таганрогского кампуса ЮФУ знаменитый спектакль.

11 октября
График выступлений и темы докладов на ближайших ректорских совещаниях.

11 октября
Праздничный вечер пройдет 16 октября в ДК "Ростсельмаш" в 18:00.

11 октября
Международный организационный комитет Молодежного Форума "Группы двадцати" приглашает к участию в конкурсе студентов ЮФУ.

11 октября
В Тайланде завершился чемпионат Азии по черлидингу. Азиатские команды сейчас лучшие в мире: соревноваться с ними могут не все, однако россияне составили им достойное соперничество.

11 октября
Южный федеральный университет уже в третий раз удивляет донскую столицу. Более 100 модулей с научными разработками, 14 привлеченных музеев и талантливая молодежь. "Фестиваль науки" - это способ общения молодых, привлечения инвесторов и спонсоров, а также "вербовка" в вуз чудесами.

11 октября
120 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 136 человек, 13 из которых работники образовательных учреждений, ; такой итог подвела областная прокуратура за 6 месяцев текущего года.