14 февраля
14 февраля студенты ЮФУ приняли участие в Вахте памяти, посвященной 70-летию освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

14 февраля
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в рамках своего визита в Красноярск 14 февраля провел совместное заседание попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов.

13 февраля
В Центре общественных коммуникаций Южного федерального университета прошло первое занятие Школы репортерской фотографии. Слушателями курса стали студенты как гуманитарных, так и естественно-научных факультетов вуза.

13 февраля
C 5 по 10 февраля 2013 года в п. Ольгинка Краснодарского края при поддержке Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по делам молодёжи прошел межрегиональный молодежный форум "Студенческий марафон - 2013". В одном из лучших молодёжных событий года приняли участие команды из 17 вузов России. Более 300 ярких и талантливых ребят приехали побороться за титул самых умных, креативных, творческих и спортивных студентов.

13 февраля
В медиа-центре ЮФУ в рамках празднования Дней российской науки состоялась интерактивная лекция "Парфюмер: мастер ароматов или создатель воображаемых миров?"

13 февраля
13 февраля 2013 года в Красноярске в рамках Дней науки в Сибирском федеральном университете состоялась торжественная церемония вручения премий банка МФК учёным и аспирантам СФУ за вклад в развитие науки Сибири и премий ректора СФУ "За наставничество" в области подготовки высококвалифицированных кадров. В мероприятии принимала участие ректор ЮФУ Марина Боровская.

13 февраля
15 февраля 10:00 на отделении "Регионоведение" (ул. Пушкинская, 160, ауд. 34) в рамках проекта "Социологический портрет молодежи Ростовской области" и проекта "ПатриоТы!" пройдет круглый стол "Современный молодежный патриотизм в России". В обсуждении примут участие ведущие российские специалисты по молодежной тематике - проф. В.И. Чупров (г. Москва), проф. Ю.А. Зубок (г. Москва), а также ростовские ученые проф. Ю.Г. Волков, проф. В.В. Черноус, доц. А.В. Сериков, к.с.н. Ф.А. Барков.

13 февраля
3 марта физический факультет Южного федерального университета откроет двери для абитуриентов и их родителей. Перед гостями выступят декан Вячеслав Малышевский, заведующие кафедрами, ведущие профессора факультета и студенты.

13 февраля
Центр политической концептологии Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем совместно с кафедрой теоретической и прикладной политологии ЮФУ, исследовательским комитетом по политической концептологии Российской ассоциации политических наук, донским философским обществом и клубом "Интеллектуальный Ростов" проводят круглый стол, на котором будет обсуждаться книга профессора Южного федерального университета Виктора Макаренко.

13 февраля
14 февраля в 19:00 в Центре общественных коммуникаций Южного федерального университета (Б. Садовая, 71) открывается новый сезон научно-образовательного проекта "Западная литература и современные арт-медиа" под руководством доцента кафедры теории и истории мировой литературы Ольги Джумайло.

13 февраля
На факультете лингвистики и словесности Южного федерального университета состоялся День открытых дверей для будущих студентов магистратуры, приуроченный ко Дню российской науки.

12 февраля
Классический средневековый канон о Святом Граале - книги "Персеваль, или Повесть о Граале" и "Ланселот, или Рыцарь телеги" Кретьена де Труа - впервые получили полный перевод на русский язык. Его осуществила группа переводчиков ЮФУ (Южного Федерального университета), а сообщение для прессы сделал один из представителей группы - Александр Триандафилиди.

12 февраля
11 февраля на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета представили новые магистерские программы. Присутствовавшие смогли познакомиться и с магистерскими программами факультета лингвистики и словесности ЮФУ.

12 февраля
15 февраля ученые Южного федерального университета расскажут о самом таинственном состоянии человека всем желающим в рамках работы "Лаборатории сна". Это событие предваряет цикл научно-популярных мероприятий ЮФУ, посвященных открытию III Всероссийского Фестиваля науки.

12 февраля
15 февраля состоится методологический семинар магистрантов Южного федерального университета социально-гуманитарные направления профессиональной подготовки.

12 февраля
14 февраля начинает работу методический семинар для молодых преподавателей социально-гуманитарных направлений профессиональной подготовки Южного федерального университета.

12 февраля
Встреча "Ростовский Ботанический сад. Каким нужен Ботсад Ростову?", организованная ростовским филиалом Клуба политического действия "4 ноября", прошла при участии представителей Южного федерального университета, регионального бизнес-сообщества и науки.

11 февраля
Отделение регионоведения ЮФУ выиграло грант президента России