19 сентября
Подписано соглашение о сотрудничестве между Южным федеральным университетом и ГНЦ ФГУГП "Южморгеология". Стороны, ректор ЮФУ Марина Боровская и директор "Южморгеологии" Артур Пронкин, поставили свои подписи на документах в филиале Южного федерального университета в г. Геленджике 19 сентября в ходе семинара-совещания "Стратегическое партнерство ЮФУ и "Южморгеологии"".

19 сентября
Результаты измерений радиоактивности почвы и растительности из района расположения атомной станции получили исследователи. Образцы отобрали в июне участники летней школы "Занимательная радиоэкология", которую возглавляет заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики физфака ЮФУ Елена Бураева.

19 сентября
Студенты Южного федерального университета в качестве волонтеров совершили поездку в Усадьбу-музей Достоевских под Коломной (Московская область, Зарайский район). С этим местом связаны детские годы Федора Достоевского.

19 сентября
Сегодня и завтра в рамках официального визита Кэролин Уэстбрук в Южный федеральный университет состоятся познавательные лекции для студентов о способах изучения и преподавания английского языка.

19 сентября
Делегация ученых Южного федерального университета посетила лаборатории ГНЦ ФГУГП "Южморгеология" в ходе семинара-совещания "Стратегическое партнерство ЮФУ и "Южморгеологии"". На совещании, которое проходит 19 сентября, поднимаются вопросы сотрудничества в области морских исследований, прогнозирования опасных геологических процессов.

19 сентября
В Южном федеральном университете прошел междисциплинарный семинар выдающегося ученого, доктора физико-математических наук, заведующего отделом защитных и диагностических молекулярных средств при нейродегенеративных заболеваниях в научно-исследовательской и промышленной Организации стран содружества (Австралия) Виктора Стрельцова.

19 сентября
В Ростове стартовал III фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов.

19 сентября
Очередное заседание профессорского клуба Южного федерального университета состоится 2 октября в 17:00. Тема, которую рассмотрят собравшиеся, "Глобальное изменение климата: причины и последствия, прогнозы и реальность".

19 сентября
Сотрудники Южного федерального университета встречаются 19 сентября с выпускниками-сотрудниками ведущего предприятия в области морских инженерных изысканий ГНЦ ФГУГП "Южморгеология" в г. Геленджике.

18 сентября
19 сентября в Южном федеральном университете пройдет семинар - групповая консультация для субъектов инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры "Развитие региональной инновационной инфраструктуры, поддержка деятельности инновационных предприятий".

18 сентября
Осенний марафон, который пройдет 22 сентября в парке им. Островского, станет 16-м в Южном федеральном университете. Каждый год студенты, а зачастую и преподаватели, на целый день отвлекаются от будничных забот и погружаются в атмосферу креатива и дружбы. Победа в этом марафоне может приблизить их к заветному Гран-при фестиваля "Студенческая весна-2014".

18 сентября
22 сентября 2013 года в 18:00 на геолого-географическом факультете состоится молодежный научный "Brain-Ring" между студентами вузов и старшеклассниками города Ростова-на-Дону с целью популяризации интеллектуальных видов досуговой деятельности.

18 сентября
Большая игра для школьников города -это научно-спортивное состязание, на котором 8 команд школьников из восьми районов Ростова-на-Дону будут бороться за кубок Четвертого фестиваля науки Юга России. Мероприятие состоится 22 сентября в Ботаническом саду Южного федерального университета.

18 сентября
21 сентября в ростовском Зоопарке состоится акция "Человек, наука, экология в новом веке". Это своего рода тотальный субботник на территории зоопарка, волонтеры проведут уборку и высадят деревья. Все желающие смогут встретиться с экологом, услышать легенды о животных и растениях, ответить на вопросы викторины по страницам Красной книги, стать участником анимационного шоу "Планета наш общий дом" и Флешмоба "Вечно шуметь лесам".

18 сентября
Южный федеральный университет принял участие в ХХVI съезде Евразийской ассоциации профсоюзных организаций университетов. Съезд проходил с 10 по 14 сентября в Белоруссии.

18 сентября
Южно-Российский региональный учебно-научный центр по проблемам информационной безопасности Южного федерального университета проводит набор учащихся на программу дополнительного образования.

18 сентября
17 сентября в КСК "Экспресс" торжественно открылся III фестиваль студенческого спорта среди федеральных университетов. Спортсмены из Южного и еще 8 федеральных университетов поборются за победу в семи видах спорта.

18 сентября
III Международной научно-практической конференции "Язык и право: актуальные проблемы взаимодействия" состоится 15 ноября и пройдет в дистанционном формате. Доклады будут размещены на сайте "Ассоциации лингвистов-экспертов Юга России" (www.ling-expert.ru) и в течение двух недель будет проведено их обсуждение, в ходе которого допускается корректировка авторами своих материалов. После этого осуществляется выпуск электронного сборника материалов конференции с номером ISBN, шифрами УДК и ББК.