12 апреля
Она наступила для студентов-первокурсников, спроектировавших на кафедре основ архитектурно-художественного проектирования ЮФУ свои первые профессиональные работы - мемориальные комплексы, посвященные увековечиванию памяти воинов-десантников и гвардейцев, участвовавших в прорыве Миус-фронта.

12 апреля
Совет молодых ученых Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН приглашает студентов, аспирантов и преподавателей Южного федерального университета принять участие в IX Осенней конференции молодых ученых в новосибирском Академгородке: актуальные вопросы экономики и социологии, приуроченной к 55-летию Института. Конференция пройдет с 21 по 23 октября 2013 года.

12 апреля
18 апреля 2013 года в Ростове-на-Дону состоится встреча экспертов и менторов российских институтов развития с молодыми предпринимателями, авторами инновационных проектов и стартап-командами Ростовской области, в том числе со студентами Южного федерального университета.

11 апреля
В Южном федеральном университете с 28 марта по 30 апреля проходит внутривузовский открытый конкурс на лучшую научную работу студентов в рамках "Недели науки".

11 апреля
18-19 апреля в Южном федеральном университете состоится II Международная научно-практическая конференция "Лингвистика, лингводидактика и межкультурная коммуникация: теория и практика".

11 апреля
В третью субботу мая состоится День выпускника Южного федерального университета.

11 апреля
6 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге вс портивном комплексе "Юбилейный" прошли открытый чемпионат и первенство Санкт-Петербурга по черлидингу "Северная Пальмира". Сборная Южного федерального университета "Деметра" показала отличный результат, заняв первое место в номинации групповые станты микс. Деметра1 и Деметра2 получили первое и второе места в номинации партнёрские станты соответственно. Тренером команды является Ольга Рюмина.

11 апреля
9 апреля на факультете управления в экономических и социальных системах Южного федерального университета прошел первый день донора.

11 апреля
Выступления сотрудников физического факультета Южного федерального университета в Ростовском информационном центре государственной корпорации по атомной энергии " Росатом" уже стали традиционными.

10 апреля
Факультет управления в экономических и социальных системах Южного федерального университета приглашает выпускников и студентов выпускных курсов принять участие в Программе подготовки будущих менеджеров компании Coca-Сola.

10 апреля
В 2012 году на базе Высшей школы физиков им. Н.Г. Басова НИЯУ МИФИ создан Институт магистратуры, предназначенный для подготовки магистров-физиков из числа выпускников региональных вузов РФ и стран ближнего зарубежья.

10 апреля
Выставка, открывшаяся в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств, представляет экспозицию живописных полотен известного донского художника Георгия Лиховида.

10 апреля
На химическом факультете Южного федерального университета состоялся весенний День открытых дверей, ориентированный на старшеклассников и их родителей. Как и ожидалось, у родителей выпускников было много вопросов к декану факультета, касающихся процедуры поступления и организации обучения на факультете, перспектив трудоустройства выпускников.

10 апреля
28 апреля 2013 года факультет психологии и Институт психологии, управления и бизнеса Южного федерального университета проводят День открытых дверей.

10 апреля
Российская академия наук назвала имена победителей конкурса 2012 года на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых и студентов российских вузов.

10 апреля
В Южном федеральном университете состоялась выставка эскизных проектов мемориала воинам десантникам и гвардейским соединениям, принимавшим участие в прорыве Миус-Фронта. Работы выполнили первокурсники факультета архитектуры и градостроительства очной, заочной и вечерней формы обучения.

09 апреля
11 апреля в 19:00 на факультете филологии и журналистики Южного федерального университета состоится творческая встреча с народным артистом СССР, легендарным актером Михаилом Бушновым.

09 апреля
Научный семинар факультета философии и культурологии ЮФУ Факультет философии и культурологии и Межведомственный научный отдел истории русской философии и культуры ЮФУ и ИФ РАН 8 апреля провели научный семинар, посвященный 90-летию русского ученого, философа, культуролога, гордости ростовской философской школы Михаила Петрова.