22 апреля
С 15 по 18 апреля в Донецке состоялся ежегодный Международный научно-практический семинар "Практика и перспективы развития партнёрства в сфере высшей школы", проводимый совместно Южным федеральным университетом и Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ, Украина).

22 апреля
23 апреля состоится лекция "Современная политическая реальность. Архаизация политических процессов". Лектор Артур Исаков, кандидат философских наук, доцент кафедры моделирования социальных процессов факультета социологии и политологии Южного федерального университета.

22 апреля
В рамках фестиваля "Студенческая весна-2013" на отделении дополнительного образования факультета лингвистики и словесности Южного федерального университета прошел концерт, посвященный культуре стран изучаемых языков и мастер-класс по ораторскому искусству на иностранном языке.

22 апреля
20-21 апреля в Таганроге, на базе факультета автоматики и вычислительной техники ЮФУ прошел финальный тур VII Открытой олимпиады Южного федерального университета по программированию с международным участием.

22 апреля
Во II открытом турнире по парламентским дебатам "Юг: Rebattle" приняли участие 32 команды из Симферополя, Донецка, Ростова-на-Дону и Таганрога. Три турнирных дня пролетели незаметно: пять игровых раундов, полуфиналы, мужской финал и главный финал. Участники обсуждали самые разные темы: социокультурная идентичность народов СНГ, Таможенный и Евразийский союз, кадровые вопросы; спорили о месте женщины в жизни и в политике.

22 апреля
Cостоялась встреча студентов радиотехнического факультета с представителями Федерального государственного унитарного предприятия "Ростовский-на-Дону научно-исследовательский институт радиосвязи" (ФГУП "РНИИРС"). Представители технических отделов и отдела подготовки кадров РНИИРС рассказали о тематике проводимых на предприятии работ, перспективах профессионального роста, программах социальной поддержки молодых специалистов.

22 апреля
Студентка 3 курса отделения "Регионоведение" Южного федерального университета Юлия Ефимова стала победительницей финала Кубка России в Казани на дистанции 100 метров брассом.

22 апреля
В Зональной научной библиотеке им. Ю.А.Жданова в рамках профессиональных семинаров по библиографии и библиотековедению 18 апреля прошел отчет о командировке заведующей отделом редких изданий Марины Тарасовой. Она рассказала об участии в международной научной конференции "История российского книгоиздания в Германии", проходившей 25-26 марта в Доме русского зарубежья (Москва).

22 апреля
Заседание Президиума Совета ректоров вузов Юга России под председательством его руководителя ректора ЮФУ Марины Боровской прошло19 апреля на базе Кубанского государственного технологического университета. Руководители вузов округа, представители вузовского сообщества и региональных министерств образования и науки обсудили доклады, представленные делегацией Южного федерального университета по актуальным вопросам модернизации высшей школы.

19 апреля
В Европейском клубе Южного федерального университета начала свою работу новая секция "Субботний Евроклуб".

19 апреля
Круглый стол "Межэтнический диалог на юге России: проблемы и перспективы" был организован "Клубом интернациональной дружбы ЮФУ", дискуссионным клубом "Ars Longa" при поддержке Студенческого совета и кафедры конфликтологии факультета социологии и политологии.

19 апреля
В Южном федеральном университете проходит акция "Дни донора", в которой приняли участие студенты факультета информационной безопасности.

19 апреля
Дальневосточной федеральный университет приглашает студентов и молодых ученых Южного федерального университета принять участие во Всероссийской научно-практической конференции "Состояние, тенденции и перспективы развития АТР: политика, экономика, безопасность".

19 апреля
На базе Кубанского государственного технологического университета прошло заседание Президиума Совета ректоров юга России. В работе президиума приняла участие председатель Совета - ректор Южного федерального университета Марина Боровская.

19 апреля
Южный федеральный университет и региональная молодежная общественная организация "Дебаты" приглашает студентов и всех людей, интересующихся интеллектуальными поединками принять участие во II открытом турнире "Юг: Rebattle".

19 апреля
16 апреля 2013 года стартовала III Всероссийская научно-практическая конференция студентов и магистрантов "Студенческое творчество в архитектурно-художественной культуре Юга России".

19 апреля
Профком Южного федерального университета приглашает студентов войти в состав стипендиальных комиссий. Стипендиальные комиссии занимаются формированием рейтинга студентов, претендующих на повышенные академические стипендии.

18 апреля
18 апреля состоялось пленарное заседание международной научно-практической конференции "Идеи В.И. Вернадского и преодоление глобальных проблем человечества" (к 150-летию со дня рождения).