01 августа
В рамках реализации пункта 2 перечня поручений Председателя Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N ДМ-П8-7980 Минобрнауки России объявляет о начале реализации совместного с Минкомсвязью России пилотного проекта по созданию и развитию в Российской Федерации исследовательских центров мирового уровня в области информационных технологий (ИТ-центры).

31 июля
28 июля началась ознакомительная экскурсионная поездка студентов Южного федерального университета в Одессу. Возможность нашим студентам посетить колоритный город предоставили профсоюзная организация ЮФУ и профсоюзная организация студентов ОНУ им. И. Мечникова (Украина).

31 июля
7-8 сентября Южный федеральный университет при поддержке отдела довузовской подготовки Дирекции профессиональной ориентации и поддержки талантливой молодежи КИБИ МЕДИА ЦЕНТРА впервые проводит Фестиваль "Абитуриент Южного федерального университета" в выставочном центре ЮФУ (г. Ростове-на-Дону, ул. Зорге, 21, общежитие 8Б).

31 июля
Генеральный директор корпорации "Глория Джинс" Мария Островская и директор филиала Южного федерального университета в Новошахтинске Лидия Пилипенко подписали соглашение о стратегическом партнерстве в области научно-исследовательской и образовательной деятельности.

31 июля
30 июля на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне (Испания) прошел финальный заплыв на 100 м брассом у женщин. Студентка отделения "Регионоведение" Южного федерального университета Юлия Ефимова опередила американку Джессику Харди.

30 июля
Учеными Северо-Кавказского научного центра Южного федерального университета разработан электронный Учебно-методический комплекс для повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников контрольно-ревизионных служб. Данный комплекс будет использоваться при проведении выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области пятого созыва.

30 июля
С 1 по 7 сентября комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО "Агентство развития молодежных инициатив" запланировано проведение молодежного форума "Ростов 2013. Инвестиции Будущего".

30 июля
С 26 по 28 июля волонтеры проекта Студенческая психологическая служба Южного федерального университета прошли обучение основам психологического консультирования и психокоррекции с применением методов рационально- поведенческой терапии, арт-терапии, телесно-ориентированной терапии.

30 июля
Зачисление поступающих для обучения на первый курс по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста, за исключением поступающих на заочную форму обучения, осуществляется в следующие сроки:

29 июля
Студенты Южного федерального университета приняли участие в "IX Европейской универсиаде по пляжному волейболу в Порту (Португалия)".

29 июля
Ученых Южного федерального университета приглашают принять участие в четвертом конкурсе на получение грантов для проведения исследований в России

29 июля
Южный федеральный университет объявляет конкурс "Лучший молодой ученый ЮФУ" для поддержки лучших студентов и молодых ученых, наиболее активно проявивших себя в развитии научной деятельности

29 июля
Преподаватели Южного федерального университета приняли участие в XII Международной научной конференции "Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике" и в XII Международной Летней научной школе "Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования" (Одессы, Украина).

29 июля
В адрес ректора Южного федерального университета пришла телеграмма от имени губернатора Ростовской области Василия Голубева. Глава региона поздравляет с успешным выступлением студентов ЮФУ на ХХVII Всемирной летней Универсиаде 2013 в Казани.

28 июля
28 июля в России отмечают день военно-морского флота страны. Руководство Южного федерального университета поздравляет сотрудников и выпускников вуза, имеющих отношение к структурам ВМФ РФ.

27 июля
27 июля на сайте Южного федерального университета опубликованы списки подавших заявление в Центральную приемную комиссию ЮФУ в период с 20 июня по 25 июля. Списки представлены по каждому направлению подготовки бакалавриата, магистратуры, среднему специальному образованию и аспирантуре.

26 июля
Проверку поточных аудиторий с целью общественного контроля и подготовки предложений по улучшению функционирования помещений в новом учебном году провел студенческий профком Южного федерального университета.

26 июля
В Центре космического мониторинга Южного федерального университета впервые состоялся прием данных дистанционного зондирования Земли среднего разрешения с российского спутника "Метеор-М" N1.